Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2013 г.


Украина хочет участвовать в строительстве космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Вице-премьер Украины Юрий Бойко
Фото с сайта government.ru

27 мая, AEX.RU –  Украина хотела бы развивать сотрудничество с Россией в космической отрасли, в частности, Киеву интересно участвовать в строительстве космодрома «Восточный» и в создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе РН "Зенит", сообщает РИА Новости. Об этом заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.

Вице-премьер-министр отметил, что Украина уже имеет такой опыт, поскольку принимает участие в строительстве космодрома в Бразилии. «На российском Дальнем Востоке такая же ситуация, как в Бразилии, когда мы начинали строительство космодрома с нуля. Украина имеет соответствующий опыт, мы рассказали российским коллегам, какой путь прошли. Наш опыт является залогом того, что мы будем полезны», — отметил он.

Космодром «Восточный» планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет с нового космодрома запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год.

Также, по словам Юрия Бойко, Украина заинтересована развивать сотрудничество с Россией по программе "Днепр". «Начатые проекты нужно развивать. Это, в первую очередь, касается программы "Днепр" — совместного запуска ракет. Второе — это возможное участие Украины в строительстве тяжелой ракеты, а также в строительстве космодрома на Дальнем Востоке», — сказал Юрий Бойко. Он отметил, что проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе РН "Зенит" является масштабным и будет способствовать значительному развитию отрасли.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer