Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 мая 2013 г.


В Южно-Уральском государственном университете разработали сверхлегкие беспилотники

Переслать новость другу


27 мая, AEX.RU –  Студенты Южно-Уральского государственного университета разработали сверхлегкие беспилотные летательные аппараты, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

Высокотехнологичные устройства способны преодолеть расстояние до  25 км в автономном режиме. Беспилотники могут выполнять широкий диапазон задач, в будущем, как отметили в областном правительстве, они могут быть применены в армии.

«С помощью миниатюрного вертолета можно искать очаги лесных пожаров, выяснять обстановку на дорогах, проводить осмотр сельхозугодий и даже наблюдать за экологической обстановкой. При этом беспилотнику требуется в 50 раз меньше ресурсов, чем их «пилотируемым» аналогам», - рассказали в пресс-службе, добавив, что на БПЛА уже поступил заказ от администрации Самарской области, где их намерены использовать для осмотра сельхозугодий.

«Отечественная база по производству беспилотных летательных аппаратов находится в зарождении. В настоящее время две компании производят беспилотники для вооруженных сил, причем по лицензии израильской компании», — рассказал начальник кафедры танковых войск кафедры военного обучения ЮУрГУ Андрей Келлер.

На беспилотниках, представленных студентами ВУЗа, закреплена фото- и видеоаппаратура, управление производится с земли, комплекс отвечает всем современным требованиям, отмечается в сообщении облправительства.

«У беспилотника современная элементная база, программное обеспечение, которое позволяет по GPS-точкам идти по заданному маршруту и автоматически возвращаться. Осталось до следующего года настроить автоматические взлет и посадку. Это будет интеллектуальное средство», — пояснил директор учебно-производственного института «Учебная техника и технологии ЮУрГУ» Геогрий Калягин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer