Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июня 2013 г.


ЕКА подписало с Thales Alenia контракт на дальнейшие работы по проекту "ЭкзоМарс"

Переслать новость другу


18 июня, AEX.RU –  Европейское космическое агентство (ЕКА) заключило с компанией Thales Alenia Space контракт на дальнейшие работы по проектированию и созданию космических аппаратов и оборудования для совместного российско-европейского проекта "ЭкзоМарс", сообщает РИА Новости со ссылкой на ЕКА.

Проект "ЭкзоМарс" предполагает запуск в 2016 году орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM, а в 2018 году — отправку посадочной платформы с марсоходом.

Контракт на авиасалоне в Ле Бурже подписали директор ЕКА по научным программам Альваро Хименес и вице-президент Thales Alenia Space Винченцо Джиорджио.

"Контракт предусматривает весь цикл работ для миссии 2016 года и определенные работы для миссии 2018 года, которые будут проводиться совместно с НПО имени Лавочкина. Кроме того, речь идет о продвижении проектных работ для марсохода. Полноценный контракт для миссии 2018 года будет подготовлен по итогам предварительной оценки этого проекта", — сказал Рольф де Гроот, руководитель управления ЕКА по координации исследований с помощью автоматических зондов.

Главной задачей зонда TGO будет изучение малых газовых составляющих атмосферы Марса, модуль EDM предназначен в основном для отработки технологий, необходимых для посадки на Марс. Оба модуля — TGO и EDM — будут создавать европейские специалисты, а российские ученые создадут для орбитального аппарата два прибора — нейтронный детектор FREND и комплекс спектрометров ACS.

Миссия 2018 года предполагает доставку на Марс исследовательского ровера и посадочной платформы, которую будут делать российские специалисты. Европейский марсоход "Пастер" будет оснащен устройством для бурения грунта на глубину до двух метров, на нем также будет установлен европейский комплекс приборов и российские научные приборы АДРОН-РМ (нейтронный детектор) и ISEM (инфракрасный спектрометр).

На посадочной платформе будет стоять научная аппаратура для изучения внешней среды и внутреннего строения планеты в течение одного марсианского года. Российская сторона предоставляет для проекта ракеты-носители "Протон-М" и разгонные блоки "Бриз-М" и обеспечивает запуск зондов с космодрома "Байконур".
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer