Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июля 2013 г.


AeroVelo получило приз Игоря Сикорского за создание вертолета на мускульной тяге

Переслать новость другу

Atlas
Фото с сайта lenta.ru

15 июля, AEX.RU –  Американское вертолетное сообщество впервые за 33 года вручило приз Игоря Сикорского за создание вертолета на мускульной тяге, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение сообщества.

Приз Сикорского в размере $250 тыс. достался проекту канадской компании AeroVelo, близкой к университету Торонто, отмечает издание. Созданный AeroVelo вертолет на мускульной тяге под названием Atlas сумел выполнить все условия для получения награды — продержаться в воздухе на высоте трех метров не менее 60 секунд. По условиям конкурса, летательный аппарат должен был приводиться в движение только усилиями одного человека.

Вес вертолета Atlas  - 55 кг, его ширина достигает 50 м. Длина лопастей каждого из четырех винтов Atlas составляет 20 м. Разработка Atlas началась в январе 2012 года, в августе того же года летательный аппарат впервые поднялся в воздух. По словам одного из основателей AeroVelo Кэмерона Робертсона, для пилотирования Atlas необходимо развивать мощность в одну лошадиную силу, что требует от пилота хорошей физической подготовки. Во время зачетной попытки летательный аппарат пилотировал лидер команды по разработке Atlas Тодд Рейчерт, эксперт в области аэродинамики и спортсмен.

По словам представителя Американского вертолетного сообщества Майка Хиршберга, создание вертолета на мускульной тяге является чрезвычайно трудной задачей. Также он отметил, что целью конкурса не было создание применимого в обычных условиях летательного аппарата, а лишь доказательство принципиальной возможности существования вертолета на мускульной тяге.

Приз Игоря Сикорского был учрежден Американским вертолетным сообществом в 1980 году. До сих пор ни один из летательных аппаратов не был в состоянии выполнить условия для получения приза.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzXDP
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer