Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 13 августа 2013 г.

Команда ВВС одержала победу на 48-м Открытом чемпионате России по вертолетному спорту

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

13 августа, AEX.RU –  Команда Военно-воздушных сил России одержала победу на 48-м Открытом Чемпионате России по вертолетному спорту, обойдя соперников из Белоруссии, Украины и Польши, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Чемпионат проводился в Тверской области на аэродроме «Борки». За звание чемпионов России 2013 года боролись лучшие спортсмены мирового уровня из России, Белоруссии, Польши и Украины. В командном зачете приняли участие 11 команд, в личном первенстве — 28 экипажей. Пилоты выступили на вертолётах Ми-2 и Robinson R44, говорится в сообщении.

«Программа соревнований соответствовала программе чемпионатов мира по вертолетному спорту и включала в себя четыре основные дисциплины: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом». Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолётом и полного взаимопонимания в экипаже», - рассказали в Минобороны.

В командном первенстве уверенную победу одержала команда Военно-воздушных сил России (военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», учебная авиационная база «Сокол») в составе: Алексея Майорова, пилота, мастера спорта; Сергея Костина, пилота, мастера спорта; Сергея Тупикова, пилота, мастера спорта международного класса; Алексея Пинтелина, летчика, мастера спорта международного класса. Тренер команды — заслуженный тренер России Владимир Брыкаев, сообщили в пресс-службе.

Команда-победительница награждена золотыми медалями и дипломами Минспорттуризма России, а также переходящим Кубком А.М. Черемухина и медалями его имени.

В индивидуальном первенстве военные летчики также показали высокие результаты. Алексей Майоров и Сергей Костин завоевали 1-е место в дисциплине «Полет на точность», а стабильное выступление во всех остальных видах программы принесло им заслуженное серебро в многоборье. Сергей Тупиков и Алексей Пинтелин стали бронзовыми призерами по «Развозке грузов» и четвертыми в абсолютном первенстве, заключили в военном ведомстве.