Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2014 г.


Акционеры "Аэропорта Ростов-на-Дону" переизберут совет директоров

Переслать новость другу

Аэропорт Ростова-на-Дону
Фото с сайта aero-news.ru

7 октября, AEX.RU –  Акционеры ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» досрочно прекратят полномочия совета директоров предприятия и его ревизионной комиссии из-за смены состава акционеров. Ожидается, что теперь в совет войдут представители нового собственника контрольного пакета ОАО - «Ростоваэроинвеста» - и офшоров бывшего контролирующего акционера аэропорта Ивана Саввиди, пишет РБК.
 
Как следует из официального сообщения ОАО, 6 октября совет директоров аэропорта заочным голосованием принял решение о досрочном созыве собрания акционеров, которому и предстоит принять решение о переизбрании совета директоров. При этом владельцы привилегированных акций типа А (структуры Ивана Саввиди) не обладают правом голоса по всем вопросам повестки дня общего собрания.
 
Как пояснила ИА «РБК-Ростов» пресс-секретарь «Аэропорт Ростов-на-Дону» Ольга Ладейщикова, полномочия директоров и ревизионной комиссии заканчиваются в связи со сменой состава акционеров предприятия. Ожидается, что в новый совет директоров войдут представители нового акционера - «Ростоваэроинвеста», получившего контроль над 55% акций аэропорта. По словам руководителя пресс-службы УК «Аэропорты регионов» (компания управляет аэропортом и является основным акционером «Ростоваэроинвеста») Евгения Красикова, имеющаяся в распоряжения «Ростоваэроинвеста» доля в аэропорту позволит ввести в совет директоров четырех своих представителей. Их имена он не озвучил.
 
По словам Саввиди, его акции сохраняют за ним три места в совете. «В прошлом году я лишился контроля над активом и одного места в органе его управления, но три места остаются у моих структур», - добавил он.
 
За последние два года состав директоров и ревизионной комиссии предприятия менялся трижды. Изначально четыре места в совете принадлежали структурам, близким к группе "Агроком" Ивана Саввиди, и три места — областному правительству. На тот момент ростовский предприниматель благодаря привелигированным акциям контролировал 54% в УК аэропорта, а 38% принадлежали правительству Ростовской области. Однако после долгих судебных разбирательств обладминистрации в конце 2013 г. акции Саввиди утратили статус привелигированных и контроль над активом перешел к региональному правительству.
 
Заблокировав через суд возможность Саввиди голосовать на собраниях акционеров, регион сменил состав совета директоров и генерального директора ОАО. В новый совет вошли семь областных чиновников во главе с региональным министром имущественно-земельных отношений Юрием Молодченко. Семь представителей правительства попали и в ревизионную комиссию аэропорта. При этом кандидатуры бывшего контролирующего акционера ОАО ростовского бизнесмена Ивана Саввиди не получили в органах управления ни одного места.
 
Однако в апреле 2014 г. совет был снова переизбран и в управляющий орган вошли четыре региональных чиновника и три представителя "Агрокома": лично Иван Саввиди, а также Елена Вовк и Николай Лященко. Состав ревизионной комиссии распределился аналогичным образом: четыре представителя правительства области и трое - частного акционера.
 
Напомним, что причиной разбирательств между регионом и структурами "Агрокома" стали акции и имущественный комплекс действующего ростовского аэропорта стоимостью 1,085 млрд руб., которые правительство планировало внести как собственный вклад в уставной капитал управляющей компании строящегося аэропортового комплекса «Южный» - ОАО «Ростоваэроинвест». Ожидалось, что инвестор «Южного» - Аэропорты регионов Виктора Вексельберга — со свой стороны поучаствует в УК деньгами (3,2 млрд. руб). Планировалось, что эти средства пойдут в том числе на строительство нового аэропорта. На прошлой неделе сделка состоялась. В итоге «Аэропорты регионов» получили в «Ростоваэроинвесте» долю в 75% минус одна акция, областное правительство — 25% плюс одна акция.
 
Ростовский аэропорт имеет статус международного аэропорта федерального значения, является членом международной организации аэропортов ACI Europe. В 2012 г. чистая прибыль предприятия составила 181,9 млн руб, в 2013 г. - 392,6 млн. руб. По итогам 2013 г. пассажиропоток аэропорта оценивался в 2,1 млн. человек, по итогам первого полугодия 2014 г. - в 1 млн. человек.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer