Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2014 г.


Новый терминал в аэропорту Южно-Сахалинска оценивается в 7,1 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"

7 октября, AEX.RU –  Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска оценивается более чем в 7,1 млрд рублей, сообщил директор регионального управления компании LS Networks (входит в группу LS - подразделение концерна LG) Юн Чанг Хен во вторник в ходе презентации проекта в областной администрации. Об этом пишет Интерфакс.
 
LS Networks занималась разработкой проекта развития аэропорта и технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового аэровокзального комплекса. Оценочная стоимость строительства рассчитана с учетом инфляции в РФ на уровне 6% в год. Из общего объема затрат вложения российской стороны должны составить 46,5%, или более 3,3 млрд рублей, остальное - средства южнокорейских инвесторов. На рентабельный уровень работы проект должен выйти к 2028 году. Доходы аэропорта от авиационной и неавиационной деятельности, по прогнозам разработчиков, могут составить в 2018 году 1,4 млрд рублей, в 2034 году - 9,1 млрд рублей.
 
"Аэропорт имеет уникальное географическое положение и, по нашим прогнозам, к 2034 году может войти в пятерку крупнейших (российского Дальнего Востока - ИФ) с годовым пассажиропотоком 2-3 млн человек", - заявил представитель LS Networks. По его словам, на ближайшие 20 лет наиболее перспективной стратегией является создание в Южно-Сахалинске многофункционального, межконтинентального транзитного аэропорта.
 
Площадь терминала составит 45 тыс. кв. м, он будет двухэтажным, при необходимости его площади можно будет увеличивать в дальнейшем в южном направлении. Нынешнее здание аэровокзала разработчики предлагают снести и на его месте построить международный терминал, соединив его в один комплекс с новым зданием. Разработчики также предлагают построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), а существующую отвести под рулежную дорожку, что позволит аэропорту за час обслуживать 30 самолетовылетов. В будущем, считают разработчики проекта, 80% всех авиарейсов будут приходиться на крупные лайнеры. Кроме того, предлагается построить на территории аэропорта автостоянки, гостиницу эконом-класса для транзитных пассажиров.
 
Ежегодные темпы роста пассажиропотока в ближайшие 20 лет, по прогнозам LS Networks, составят 5-6% в год, грузов - 6% в год. Ожидается, что к 2034 году пассажиропоток на внутренних рейсах может превысить 2,5 млн человек, на международных - достичь около 400 тыс. человек, количество самолетовылетов - 18 тыс. в год. При этом в 2013 году аэропорт обслужил более 850 тыс. пассажиров, более 20% всех внутренних рейсов приходилось на Москву, большая часть международных рейсов - на Сеул.
 
Как сообщил журналистам во вторник генеральный директор ОАО "Аэровокзал "Южно-Сахалинск" Андрей Лобкин (компания создана областными властями для строительства и обслуживания нового терминала), компания в конце этого года объявит конкурс на рабочее проектирование по проекту. "Следующий, 2015 год, уйдет на проектные работы и экспертизы, в 2016-2017 годах планируем осуществить стройку", - заявил он.
 
Губернатор региона Александр Хорошавин в свою очередь отметил на презентации, что пассажиропоток аэропорта "Южно-Сахалинск" стремительно растет, нынешнее здание пассажирского терминала окончательно устарело и едва справляется с обслуживанием пассажиропотока. Отсутствие в здании свободных площадей для расширения зоны пограничного и таможенного контроля сдерживает развитие международных перевозок. В этой связи областные власти приняли решение о строительстве нового терминала, после передачи аэропорта из федеральной в региональную собственность реализацию проекта удалось ускорить, добавил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUhK3
Здесь http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, в Москве.
Заказать машину каблук: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kabluk/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer