Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2014 г.


На Украине завели уголовное дело против экс-президента авиаконцерна "Антонов" Дмитрия Кивы

Переслать новость другу

Дмитрий Кива, Президент-Генеральный конструктор ГП "Антонов"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

7 октября, AEX.RU –  Военная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятия "Антонов". Об этом на брифинге заявил военный прокурор страны Анатолий Матиос, сообщает Росбалт.
 
"Главной военной прокуратурой начато и совершается досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения преступления предусмотренного ст. 367, 364 УК должностными лицами ГП "Антонов",-  сказал он.
 
Матиос напомнил, что с января 2006 по май 2014 года генеральным конструктором и президентом авиазавода им. Антонова был Дмитрий Кива. По данным военной прокуратуры и Госфининспекции, предварительный ущерб предприятию за этот период составил 502 млн грн.
 
"Только с 2006 по 2012 год это предприятие при таком руководстве безосновательно потратило 111 млн грн на разработку военно-транспортного Ан-70. Самолета до сих пор нет. Второй день подряд мы не можем найти ни одного руководителя завода имени Антонова для начала выемки финансовых и бухгалтерских документов для проведения экспертизы и выяснения персонифицированной ответственности в рамках уголовного производства", — цитирует главного военного прокурора "Лига.net".
 
Добавим, что Кабинет министров Украины уволил Дмитрия Киву с поста председателя правления Государственного авиастроительного концерна "Антонов" в апреле. Причины такого решения не разъяснялись.  Дмитрий Кива занимал пост главы Антонова с конца 2008 года, с января 2006 года являлся генеральным конструктором АНТК имени Антонова.


 
 


комментарии (14):

Sky_controller      07/10/2014 [18:00:39]#1
И что, эти господа до сих пор не догадываются, почему нет серии Ан-70?

iskandarov      07/10/2014 [21:21:51]#2
Добро пожаловать в Европу. Аэробусу конкурент не нужен. Не удивлюсь, если КБ Антонова будет демократично ликвидировано самой Украиной - как памятники и прочие пережитки царского режима.

А права на самолеты потом, внезапно, всплывут в Airbus military...

ИванИванов      07/10/2014 [22:02:30]#3
А по правилам форума можно напрямую назвать хохлов идиотами или надо говорить это иносказательно? Этот человек отказался вывести людей на майдан, за что поплатился должностью, а теперь есть угроза свободе.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      07/10/2014 [22:46:16]#4
Что, нашли москаля?
Давайте хлопцы,
Революционный держите шаг,
Неугомонный не дремлет враг...
:(

NIC_TO      08/10/2014 [04:00:27]#5
Валить ему надо в Россию, причём вместе с конструкторами.

Konstantin_Ge      08/10/2014 [05:44:54]#6
Перевел по обменному курсу гривну в рубль.
111 млн. укроповских сейчас= 340 643 460 руб.
Вот бы за пол миллиарда рублей с нуля летный экземпляр самолета типа АН-70 в ОАК сделали!

Трактор      08/10/2014 [05:52:33]#7
Валить ему надо в Россию, причём вместе с конструкторами.

и с документацией.
А скорее всего она уже внезапно в Airbus military...

q1      08/10/2014 [09:05:45]#8
ИванИванов
-----------
Не в хохлах дело, а в их руководстве, которое пляшет под чужую музыку.
А вместе с ними и вся страна скачет, а точнее идёт в разнос.
И что самое печальное, большая часть страны, даже не осознаёт это.

Михаил_К      08/10/2014 [10:01:10]#9
Остаётся только добавить вопрос, причём тут именно военная прокуратура! Я может не прав, но не слышал про финансирование серийного производства. А опытный Ан-70 даже комплекс испытаний завершил. Тогда в чём проблема?

air-squirrel      08/10/2014 [10:15:18]#10
жаль жаль...что так низко пала украинушка, фашизм, идиоты все смешалось!

KOSTYA      08/10/2014 [10:42:21]#11
ИванИванов
А по правилам форума можно напрямую назвать хохлов идиотами или надо говорить это иносказательно?


Примерно за такое высказывание, я был забанен пожизненно на синей ветке....

Пе-2      08/10/2014 [10:56:46]#12
не нужно ничего от Украины.. ни Ан-70, НИЧЕГО!!!
Хохлы выбрали свой путь, вот пусть и идут по нему.

Честно, мне обидно, что Россия всем помогала и помогает со времен Павла 1го.
То армию свою пошлет, то денег подарит, то заказы разместит, то газ даст.

А русские живут за Полярным кругом, топятся дровами, воду греют на плите.
И как сказал Л.Н. Толстой: "Если вдруг вы стали резко для кого-то плохим, значит ранее много вы ему сделали хорошего".

Завтра "мировая общественность" примет новый закон о защите авторских прав, и окажется, что знания хохлов-эмигрантов, их опыт принадлежит Айрбас-Миллитари, а значит все их наработки - это их наработки.

России нужно сгруппироваться и жить по Конституции РФ: ради своего народа.
"Дружба дружбой, а табак свой".

Konstantin_Ge      08/10/2014 [11:44:50]#13
iskandarov

Ктоб сомневался о переходе прав, он прямой и ненужный конкурент для А400.
Ан-2 уже там http://www.forumavia.ru/a.php? ...
Очередь за Русланом и Ан-148. Ан-140 наши вроде как купили, но может быть ошибаюсь.

konstk      08/10/2014 [11:53:12]#14
А может предложить им обменять Киву на Погосяна? И им хорошо - быстренько остатки авиапрома на ноль домножат, и нам профит - появится хоть один руководитель авиапрома, который умудрился за 20 с лишним лет независимости и самостийностийности новую гражданскую машину на крыло поднять.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930