Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2014 г.


Замруководителя Росавиации Олег Сторчевой принял участие в заседании Общественного совета Минтранса

Переслать новость другу

Минтранс РФ

7 октября, AEX.RU –  Заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой принял участие в заседании Общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации. Заседание Общественного совета было посвящено обсуждению вопросов подготовки профессиональных кадров и перспектив развития образовательных учреждений транспортного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.
 
С докладом о текущей ситуации в подведомственных Росавиации высших учебных заведениях гражданской авиации, их филиалах и средне-специальных профильных учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов отрасли воздушного транспорта с высшим и средне-специальным образованием, выступил заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой. Он отметил, что исторически сложившееся территориальное расположение учебных заведений гражданской авиации как в центральном регионе, так и в отдаленных регионах страны, ориентировано на удовлетворение потребностей предприятий и организаций гражданской авиации в масштабе всей России. 
 
По его словам, в организации наборов студентов активное участие принимают территориальные органы Росавиации и предприятия гражданской авиации, на базе которых организуется работа зональных приемных комиссий. Олег Сторчевой подчеркнул рост спроса среди абитуриентов на предлагаемые учебными заведениями гражданской авиации специальности и, в частности, на летные и инженерно-технические специальности. "Учебные заведения ведут подготовку по 32 направлениям и специальностям. В настоящее время обучается более 23 тысяч студентов и курсантов", — сказал он.
 
Олег Сторчевой подчеркнул высокий уровень подготовки выпускников, что, несомненно, является результатом высокого уровня преподавания в учебных заведениях гражданской авиации. Он также отметил, что все высшие учебные заведения гражданской авиации России прошли государственную аккредитацию и по результатам мониторинга признаны эффективным образовательными организациями среди транспортных ВУЗов, также отметили в пресс-службе ведомства.
 
Говоря о планах Росавиации, Сторчевой подчеркнул необходимость повышения качества подготовки пилотов и продолжения оснащения учебных заведений гражданской авиации современными воздушными судами и тренажерами для подготовки летного состава и специалистов инженерно-технических специальностей. Также, по его словам, необходимо детально проработать проект возможности организации переучивания летного состава авиакомпаний на перспективные типы воздушных судов и подготовки командиров воздушных судов. "Кроме того, необходимо расширение программ целевой подготовки пилотов, диспетчеров и инженерно-технического персонала по договоренности непосредственно с авиационными предприятиями для обеспечения специалистами районов крайнего севера, Дальнего Востока и Камчатки", — сказал он.
 
Олег Сторчевой также отметил необходимость проработки с Минобороны России возможности освобождения от призыва в вооруженные силы пилотов-выпускников средних летных учебных заведений при условии организации прохождения ими соответствующего обучения по военным специальностям. "В условиях утраты системы распределения выпускников с целью закрепления их на конкретных авиапредприятиях на определенный период времени работы необходимо расширить прямые контакты предприятий и учебных заведений", — добавил он. Среди необходимых преобразований он также предложил создать единую автоматизированную систему мониторинга потребностей специалистов по конкретным специальностям, что позволит прогнозировать и корректировать подготовку соответствующих кадров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUhTs
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer