Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2014 г.


В Москве в сквере Девичьего поля установили памятник героям Дальней авиации

Переслать новость другу


12 ноября, AEX.RU – Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в среду принял участие в открытии в сквере Девичьего поля Москвы монумента, посвященного 100-летию Дальней авиации, пишет РИА Новости. Вместе с главой военного ведомства в открытии принял участие Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Решетников, командовавший Дальней авиацией с 1969 по 1980 год.
 
"Открываемый сегодня монумент — дань уважения летчикам, признание их заслуг в деле защиты национальных интересов государства", — сказал Шойгу. Он выразил надежду, что новый памятник впишется в исторический облик Москвы и будет способствовать воспитанию молодого поколения.
 
В свою очередь Решетников подчеркнул, что ветеранов Дальней авиации и его лично уже многие годы не покидала мысль о создании подобного монумента. "Придут в Дальнюю авиацию новые поколения, и этот обелиск будет завещанием для них от тех, кто прошел это суровое столетие", — сказал он.
 
Также на торжественной церемонии присутствовали главкомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, командующий Дальней авиацией генерал-лейтенант Анатолий Жихарев и ветераны Дальней авиации, съехавшиеся на праздничные мероприятия практически со всей России.
 
Столетие со дня образования Дальней авиации России будут отмечаться 23 декабря 2014 года. Решение о создании монумента к этой дате принято военным советом и Советом ветеранов Дальней авиации при поддержке Московской городской думы и правительства Москвы.
 
Монумент изображает трех авиаторов на фоне Земного шара. Это пилоты трех эпох: первый из них экипирован как летчик самолета Первой мировой войны, второй изображает летчика времен Великой Отечественной войны, а третий — командира экипажа стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. На фоне Земного шара с символикой Дальней авиации летят самолеты "Илья Муромец", ТБ-7 и Ту-160.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm6Fo
Курьер на час: http://courier.youdo.com/courier-services/, смотреть тут.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/dlv/avto/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer