Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2014 г.


Старший летчик 110-го военно-транспортного полка Анатолий Копыркин включен в книгу Героев России Уральского Федерального округа

Переслать новость другу

Анатолий Копыркин
Фото с сайта ucoz.ru

12 ноября, AEX.RU –  Книгу Героев России Уральского Федерального округа пополнили три новых фамилии. Как рассказал  ТАСС автор книги, военный журналист, ветеран боевых действий, а ныне начальник отдела по связям с общественностью и государственными органами холдинга "Таганский ряд" Владислав Майоров, к 53 героям книги за год прибавились Анатолий Копыркин, Михаил Поздняков и Виктор Федосов.
 
По словам Владислава Майорова, авторы книги не придумывали красивые легенды подвигов, не заставляли героев очерков жить по авторскому замыслу. "Жизнь гораздо глубже сочинительства, а судьба конкретного человека уникальна и неповторима. От документалиста и публициста требуются честность в исследовании эпохи, уважение к людям, о которых пишешь", - сказал он. 
 
Старший летчик 110-го военно-транспортного полка подполковник Анатолий Копыркин 28 августа 1992 года в составе группы из трех военно-транспортных самолетов Ил-76МД под огнем талибов эвакуировал сотрудников российского посольства и иностранных миссий в Афганистане. За мужество и героизм при выполнении специального задания Указом Президента РФ в 1993 году ему была вручена медаль "Золотая Звезда" (звезда № 13). 
 
Полковник Михаил Поздняков получил медаль за мужество и героизм при испытании новой авиатехники . Он установил 31 мировой авиационный рекорд: в 1989 году – 9 рекордов скорости на самолёте Ту-95МС, в 1990 году – 22 рекорда высоты, скорости и грузоподъёмности на самолёте Ту-160, а также дважды спасал экипаж от гибели при авиакатастрофах во время испытательных полетов.
 
"Информацию о третьем герое, Викторе Федосове, летчике-испытателе 929-го Государственный лётно-испытательного центра ВВС имени В.П.Чкалова в городе Ахтубинске Астраханской области, мы еще собираем. Он награжден Золотой Звездой совсем недавно – в декабре 2013 года", - рассказал автор книги.
 
О целом ряде Героев России авторы еще не написали по разным причинам. Одни – пока действующие офицеры, чья деятельность связана с секретностью, и об их подвигах расскажут в следующих изданиях. Другие не вписались в жесткие критерии отбора. "Изначально мы поставили себе рамки – в книгу войдут только те Герои России и Советского Союза, кто родился на Урале, или ныне проживает, или похоронен здесь. Тем, кто здесь служил или учился, будет посвящен второй том, работа над которым только начинается", - рассказал Майоров.
 
По словам одного из инициаторов проекта - депутата Законодательного Собрания Свердловской области Анатолия Никифорова, за два года книга переиздавалась двумя тиражами – пять тысяч и две тысячи экземпляров. Вдохновителями и организаторами книги стали руководители екатеринбургского холдинга "Таганский ряд", многие из которых сами в прошлом боевые офицеры, прошедшие горячие точки. Оба тиража не поступили в продажу и были распространены по общественным организациям, библиотекам и школам, а также переданы самим героям, их родным и близким.
 
"Книга разошлась мгновенно, нам звонят и пишут со всей страны, она оказалась нужна людям, - рассказал Никифоров. – Поэтому, несмотря на большие расходы, мы предварительно решили финансировать еще один дополнительный тираж за свои деньги в 2015 году". Объем доптиража и конкретный срок собеседник не уточнил – это связано с набором и обработкой массы нового материала. 
 
В России День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Памятная дата была установлена в 2007 году по инициативе президента РФ. В Российской Ассоциации Героев состоит 697 человек, из них 26 дважды Героев Советского Союза, 194 Героя Советского Союза, из которых 98 участников Великой Отечественной войны; 436 Героев Российской Федерации и 41 полных кавалеров ордена Славы.
 
Среди уральцев звания Героя России удостоено 54 человека, из них 33 - посмертно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSz5T
Здесь https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/borrower/, смотреть здесь.
Здесь https://youdo.com/auto/kuzovnoy/bumper/tag/izplastika/, лучшие цены здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/fura/price/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer