Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2014 г.


Сергей Иванов: Россия после запуска "Ангары-А5" может выводить любые нагрузки

Переслать новость другу

Сергей Иванов
Фото с сайта molgvardia.ru

23 декабря, AEX.RU –  Россия с сегодняшнего дня обладает возможностью выведения практически любых полезных нагрузок как в интересах министерства обороны, так и гражданских космических аппаратов, используя современные технологии, заявил глава президентской администрации Сергей Иванов, который принял участие в церемонии запуска ракеты-носителя "Ангара-А5", передает РИА Новости.
РФ во вторник осуществила первый испытательный запуск ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома "Плесецк". Президент Владимир Путин принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции и поздравил разработчиков с успешным запуском ракеты-носителя.
"Россия с сегодняшнего дня обладает не просто "Ангарой", а возможностью выведения практически любых полезных нагрузок как в интересах министерства обороны, так и гражданских космических аппаратов с национальной территории, используя современнейшие технологии. Двигатели у нас экологически чистые, и все основные элементы комплекса, включая электронно-компонентную базу российского производства, это к вопросу об импортозамещении", — сказал Иванов в ходе видеоконференции с участием президента РФ.
Он напомнил, что Россия занималась созданием нового ракетного комплекса "Ангара" на протяжении 20 лет. По его словам, в 90-е годы и в начале нулевых "финансирование было, можно сказать, символичным, работы велись в вялотекущем режиме". Однако, как отметил Иванов, начиная с 2002-2003 годов, когда Путин посещал космодром Плесецк, были приняты все принципиальные решения о целевом финансировании министерством обороны создания универсального комплекса "Ангара", а также начались работы непосредственно на Плесецке по созданию новой стартовой позиции.
"За это время были сотни совещаний и на Плесецке, и в министерстве обороны, и непосредственно в Центре Хруничева. Были жаркие споры, как это всегда бывает при создании такого нового, сложного комплекса. Споры по срокам, по деньгам, но, в конце концов, мы вышли на прекрасный результат", — сказал Иванов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxnzS
Доставка на дом праздничных блюд: http://courier.youdo.com/food-delivery/holiday-food/
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer