Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2014 г.


В Воронеже открылся музей истории авиации

Переслать новость другу

Ту-95
Фото с сайта function.mil.ru

23 декабря, AEX.RU –  К столетию образования Дальней авиации России, которое отмечается 23 декабря, в Воронеже открыли музей, где собраны модели легендарных самолетов, портреты известных конструкторов и испытателей. Первые посетители узнали, кто первым в мире придумал треугольное крыло и почему до революции на борт воздушной машины влезали, как в стремя, - с левой стороны и с саблей на боку, пишет Российская газета.
 
Когда в 1914 году последний российский император подписал указ о создании эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец", ее командиром стал уроженец Воронежской губернии генерал-майор Михаил Шидловский (сейчас его родное Новохуторное - на Белгородчине).
 
"Он вообще-то был предпринимателем. Все наследство вложил в Русско-Балтийский вагонный завод, где строили и сельхозмашины, и автомобили, и самолеты Игоря Сикорского. А в итоге - создал стратегическую авиацию, о которой тогда в мире и не слыхали", - пояснил инициатор создания музея Александр Стрельцов.
 
Воронежское отделение союза ветеранов Дальней авиации, которое Стрельцов возглавляет, собирало материалы для экспозиции семь месяцев. Спонсоров поначалу можно было пересчитать по пальцам одной руки. Когда дошло до дела, половина куда-то запропала. В итоге комнату при кафедре самолетостроения технического университета украсили небольшие макеты воздушных машин, копии фотографий, газетные вырезки и старенький радиоприемник. Оживить обстановку помогли рассказы энтузиастов-краеведов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer