Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2014 г.


"ОПК" поставит российские навигационные системы для авиации стран Африки и Азии

Переслать новость другу


23 декабря, AEX.RU –  «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), входящая в Госкорпорацию Ростех, к концу 2014 года завершила модернизацию серии авиационных автоматических радиокомпасов (АРК) со 100-процентным переводом устройств на отечественные комплектующие. Об этом согобщает пресс-служба ОПК.
 
АРК с международным диапазоном частот, обеспечивающие самолетовождение по приводным и радиовещательным радиостанциям, устанавливаются на многие типы самолетов и вертолетов, включая новые образцы воздушных судов. Разработку и производство автоматических радиокомпасов в составе корпорации ведет Московское конструкторское бюро «Компас». «Автоматические радиокомпасы нового поколения – это гарант безопасности полета даже в случае отключения спутниковых систем навигации, - рассказал заместитель генерального директора ОАО «МКБ «Компас» Владимир Маслюк. – Они обеспечивают успешное решение навигационных задач, а также значительно повышают безопасность полетов воздушных судов гражданского и военного назначения. МКБ «Компас» серийно выпускает 15 вариантов комплектации современных АРК: два варианта АРК-32, восемь вариантов АРК-35-1, два варианта АРК-35-3 и три варианта АРК-40».
 
Основным преимуществом новых российских АРК является отсутствие необходимости проведения радиодевиационных работ – устранения погрешностей. На авиационной технике, оборудованной автоматическими радиокомпасами прежнего поколения, такие работы необходимо проводить как минимум два раза в год - при переходе с летней эксплуатации на зимнюю и наоборот. Таким образом, установка современного устройства экономит время вывода воздушного судна из эксплуатации, исключает дополнительные работы инженерно-технического состава и специализированной техники, не требует специально оборудованной площадки на аэродроме для радиодевиационных работ. 
 
По своим техническим и рабочим характеристикам продукция МКБ «Компас» не уступает большинству зарубежных АРК, а по некоторым показателям превосходит их. «Что касается импортозамещения, то только для этого изделия мы провели около 12 научно - исследовательских работ, которые позволяют обеспечить отечественными комплектующими наши радиокомпасы. Аналогичные работы ведутся и по другим направлениям продукции», - рассказал Владимир Маслюк.
 
Современные АРК имеют ряд преимуществ перед старыми моделями. В частности, масса и габариты новых изделий уменьшены в три раза, энергопотребление снижено в 6-8 раз; в составе АРК полностью отсутствуют электромеханические узлы, что увеличивает реальную надёжность аппаратуры; обеспечена возможность оперативного выбора от 20 до 38 предварительно записанных частот настройки, а также настройки на любую частоту рабочего диапазона. Развитая система встроенного контроля на базе вычислительного устройства повышает эксплуатационные характеристики радиокомпасов. Применение адаптивных процедур обработки сигналов увеличивает скорость обработки информации при манёврах в зоне аэродрома и дальность действия радиокомпасов. Два варианта комплектации современных АРК адаптированы под очки ночного видения с обеспечением регулировки яркости свечения индикаторов, пояснили в компании. 
 
АРК нового поколения приняты на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации. На 2015 год МКБ «Компас» заключило более 20 контрактов на поставку этих устройств, в том числе с партнерами в странах Африки, Южной и Юго-Западной Азии.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer