Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2014 г.


Дмитрий Рогозин: Россия не воспринимает заявление Парижа об отсутствии условий для передачи "Мистраля"

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

24 декабря, AEX.RU –  Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не воспринимает аргументы Парижа об отсутствии условий для передачи вертолетоносцев "Мистраль", передает ТАСС.
 
"Объяснение о том, что, мол, не создали какие-то условия для того, чтобы нам передать эти корабли, - эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается", - подчеркнул он.
 
"Мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте. Это просто демонстрация геополитической слабости Франции, - считает Рогозин. - Она сегодня поддается под нажим своих коллег по NATO". "Думаю, что генерал де Голль сейчас в гробу переворачивается", - добавил он.
 
Вице-премьер отметил, что еще на этапе заключения договора о поставке кораблей он и некоторые его коллеги критично относились к контракту, считая, что "Мистрали" слишком дорогие и не нужны российскому флоту. "Но мы люди государевы: решение принято, значит надо его исполнять", - отметил Рогозин.
 
"В целом эти два корабля строятся под исключительные технические задания российского ВМФ. И их нельзя использовать, перепродав третьим странам. Это просто технически невозможно", - уверен зампред правительства. Разговоры об этом он назвал "негодной болтовней".
 
"Мы готовы эти корабли принять. Но если что-то изменится, тогда в бой вступят наши боевые юристы. Будем требовать полностью либо корабль, либо деньги. Это вопрос не репутации России, это вопрос репутации Франции", - заключил Рогозин.
 
Российско-французский контракт на строительство вертолетоносцев для флота РФ был подписан в июне 2011 года, его общая стоимость составляет 1,12 млрд евро. Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче оставался нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году.
 
Однако Париж приостановил передачу кораблей Москве, мотивировав это ситуацией на Украине. По заявлению президента Франции Франсуа Олланда, вопрос о поставке "Мистралей" России связан исключительно с выполнением Минских соглашений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer