Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2014 г.


Российские БПЛА смогут летать без GPS и ГЛОНАСС

Переслать новость другу

БПЛА "Истра-10"
Фото с сайта istra.aero

24 декабря, AEX.RU –  В России разрабатываются системы управления и навигации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), работа которых не привязана к GPS и ГЛОНАСС. Эту возможность специалисты называют чрезвычайно важной в условиях военных действий, пишет Российская газета.
 
Как пояснил директор Истринского экспериментально-механического завода Юрий Баженов, навигация таких БПЛА основывается на инерциальной системе и навигационной системе по изображению местности. Последняя обеспечивает увеличение точности следования по маршруту.
 
"Такая работа уже ведется и будет завершена в первой половине следующего года. На сегодня разработано программное обеспечение и осуществляется сопряжение разрабатываемой системы по изображению и инерциальной с другими системами беспилотника", - сообщил Баженов.
 
По его словам, инновационная система навигации будет устанавливаться на разрабатываемом БПЛА "Истра-17" и на БПЛА "Истра-10", которые уже производятся серийно. Баженов отметил, что в апреле этого года для демонстрации возможностей новой системы беспилотник "Истра-10" летал без GPS в течение 40 минут.
 
Глава предприятия также сообщил, что разрабатываемый БПЛА "Истра-17" успешно завершил заводские испытания. Летательный аппарат со стартовой массой 50 килограмм оснащен двумя ДВС мощностью по 4,5 л.с. в едином блоке силовой установки с приводом на воздушный винт в носу фюзеляжа. Продолжительность его полета составляет шесть часов, а относительно высокая масса целевой нагрузки позволяет расширить функции беспилотника. Потенциальными заказчиками самолета считаются силовые структуры и гражданские эксплуатанты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWze1
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/holiday-food/, подробности...
Перевозка мебели на дачу на http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/dacha/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer