Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2014 г.


РТИ: Традиционные РЛС в Арктике работать не будут - нужны новые технологии

Переслать новость другу

РЛС "Воронеж-М"
Фото с сайта lenta.ru

24 декабря, AEX.RU –  Новые технологии, в том числе в радиолокации, необходимы для Арктики - традиционные методы там "напрямую не работают", считает заместитель гендиректора компании "РТИ", разрабатывающей систему комплексного мониторинга для региона, Игорь Бевзюк. Об этом пишет ТАСС.
 
"Радиолокационные станции /РЛС/ в Арктике должны быть существенно другими, сегодня традиционные методы там напрямую не работают. Чтобы работать в Арктике надо будет применить новые технологии", - сказал Бевзюк. По его словам, возможно, потребуется сочетание "дедовских" способов с современными.
 
Как отметил собеседник агентства, за полярным кругом распространение радиоволн "принципиально другое". "Например, там возмущенная ионосфера. Плюс, за счет ледовой шапки, поверхностная радиоволна преломляется и отражается так, что не всегда можно традиционными методами понять, что перед вами: айсберг, корабль или что-то другое", - пояснил заместитель гендиректора РТИ.
 
Таким образом, по словам Бевзюка, в Арктике не имеет смысла устанавливать типовые радиолокационные станции. Кроме того, определенные ограничения на размещение станций в регионе накладывают климатические факторы: аппаратура должна быть морозоустойчивой, а технологии - энергоэффективными. Также Бевзюк подчеркнул, что для радиолокационного прикрытия региона следует использовать спутники и беспилотники.
 
Осенью гендиректор РТИ Сергей Боев рассказал, что в связи с созданием в Арктике нового стратегического командования на базе Северного флота компания работает над системой комплексного мониторинга для региона. По его словам, в Арктике планируется установить локаторы поверхностной волны, кроме того, необходимо учесть "много вещей, которые характерны только для работы в северных широтах". В Минобороны ранее рассказали, что в регионе появятся десять технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcPV8
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/pushkino/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer