Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2014 г.


Франция грозится аннулировать сделку с Россией по вертолетоносцам "Мистраль"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

18 марта, AEX.RU –  Франция задумалась о расторжении контракта с Россией на продажу вертолетоносцев  класса «Мистраль». Об этом сообщает Новая газета.
 
Как заявил в эфире телеканала TF1 глава МИД Франции Лоран Фабиус, в случае продолжения Россией нынешней политики в отношении Украины и Крыма, Франция готова рассмотреть аннулирование контракта на поставку вертолетоносцев.
 
Однако, по словам главы МИД Франции, отмена контракта отрицательно скажется на самих французах. Это было бы третьим уровнем санкций, считает Фабиус.
 
Фабиус призвал к тому, чтобы и другие страны, в частности, Великобритания, предприняли соответствующие шаги со средствами российских бизнесменов. Санкции должны касаться всех, отметил чиновник.


 
 


комментарии (70):

Алексей 23      18/03/2014 [12:45:38]#1
У меня всего один вопрос (может кто сведущь пояснит): - за не поставленные баржи деньги вернут?
P.S. Если да, то нужно всеми силами откреститься от этих "суден" с приставкой по... или в больничном смысле! На эти деньги, на собственных заводах, можно что то приличное построить.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      18/03/2014 [12:55:40]#2
Ну и ладушки. 1, 2 млрд долл лишними не будут. Франция поможет нам поддержать финансово Крым и Черноморский флот. И французские караблестроители будут очень "благодарны" своему правительству.

ЗНШ      18/03/2014 [13:30:39]#3
Да здравствует президент Франсуа Оланд!
Появилась возможность получить два атомных вертолетоносца на базе ТАРКР"Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев".
Адмирал "Нахимов" в работе на реконструкции.
Франсуа! Пожалуйста!Откажите в корытах!
Вертолетоносец "Франсуа".
Вертолетоносец"Франция друг России!"

Алексей 23      18/03/2014 [13:37:12]#4
А торговца табуретками попросят откат вернуть

BAY      18/03/2014 [14:19:16]#5
Франция решила себя высечь? Свобода волеизъявления народа превыше всего, мы не возражаем. :)

SFil      18/03/2014 [14:30:05]#6
Изначально коррупционный заказ, вызвавший полное недоумение в обществе.

Yan      18/03/2014 [14:46:28]#7
В плане решения экономических проблем Франции, в специализированных изданиях над французским президентом смеются.

HZ66      18/03/2014 [15:46:05]#8
"GRV: Ну и ладушки. 1, 2 млрд долл лишними не будут. Франция поможет нам поддержать финансово Крым и Черноморский флот. И французские караблестроители будут очень "благодарны" своему правительству."
По условиям контракта два последних, должны были строиться в России. Так что российские кораблестроители пострадают в неменьшей степени.

"Алексей 23. А торговца табуретками попросят откат вернуть

Мистрали покупали, чтобы отблагодарить Саркози за мягкую позицию Франции в грузинском вопросе. Табуреткин в этом вопросе был лишь табуреткой.

Бывший МИ      18/03/2014 [17:07:26]#9
Очень сильно сомневаюсь, что нам эти железяки не продадут. Французские карабелы будут не в восторге, а вот нашим карабелам 1, 2 млрд. евро очень бы даже помогли. Вместо мистралей есть что строить.

IGR-1      18/03/2014 [17:28:51]#10
Блин народ читать совсем не умеет. Никто ничего не только не вернет, но и хотят компенсировать потери типа упущенной выгоды:
"Фабиус призвал к тому, чтобы и другие страны, в частности, Великобритания, предприняли соответствующие шаги со средствами российских бизнесменов"

Т.е. пощипать Рому и прочих...

Yan      18/03/2014 [17:29:21]#11
Что мешает Рогозину пригрозить Франции разрывом контракта на Мистрали, если те не изменят позиции по Крыму?

АВЛ      18/03/2014 [17:46:47]#12
Фрацузы начали уже ерзать опой)))

http://news.mail.ru/politics/1 ...

Сергей Митягин      18/03/2014 [17:49:32]#13
IGR-1

Блин народ читать совсем не умеет. Никто ничего не только не вернет, но и хотят компенсировать потери типа упущенной выгоды:
"Фабиус призвал к тому, чтобы и другие страны, в частности, Великобритания, предприняли соответствующие шаги со средствами российских бизнесменов"

Т.е. пощипать Рому и прочих...

Да ну на.... Если контракт разорвёт Франция, то , извините, компенсацию будет выплачивать она , а не РФ.

горын      18/03/2014 [17:53:45]#14
2IGR-1


"Фабиус призвал к тому, чтобы и другие страны, в частности, Великобритания, предприняли соответствующие шаги со средствами российских бизнесменов"

Т.е. пощипать Рому и прочих...

БЮСТИК надо мужику в нерезиновой в каком нибудь скверике организовать !

IGR-1      18/03/2014 [18:05:09]#15
Сергей Митягин

Да ну на.... Если контракт разорвёт Франция, то , извините, компенсацию будет выплачивать она , а не РФ.
--
И кто ее заставит? Типа во французский суд Рашка подаст? Или басманный напугает Францию?

danndan2      18/03/2014 [18:12:31]#16
2 IGR-1

И кто ее заставит? Типа во французский суд Рашка подаст?

Если не вернут денги, то автору два бюстика.
Это ж какая репутасьон у франции и ЕС как партнеров будет.
За такую науку не жалко.

IGR-1      18/03/2014 [18:15:54]#17
Отличная репутация, как напаример у оружейного магазина не отдавшего заказанный пистолет грабителю.

danndan2      18/03/2014 [18:38:43]#18
2 IGR-1

Отличная репутация, как напаример у оружейного магазина не отдавшего заказанный пистолет грабителю.

Зачем такие громкие слова)
Для кого-то решение кукурузника и алкоголика важнее решения миллиона человек. Для кого-то - нет. Дело личное.
В политике цветоопределение вообще определяется текущими потребностями. Если надо, то черное белым назовут и не поморщатся.
Конечно, среди своих Франции поаплодируют. Их разведчики не дали спуску нашим шпиенам.
Все это неважно. Для нас принципиальна их репутация здесь. Только здесь.
После их кидалова никакой военной комплектухи там не закажут. Да и гражданскую лишний раз подумают.
А это все рабочие места у нас. И прибыль и развитие.
Цена этому куда больше ярда.

горын      18/03/2014 [18:58:56]#19
2danndan2


Для нас принципиальна их репутация здесь. Только здесь.

А почему нам вообще важна их репутация? Почему нам вообще важно что ТАМ о нас думают...
Вот когда в нас придёт сознание того, что ЭТИ нам не ровня - вот тогда наш авторитет в их глазах непонятным образом поднимется.

Porter      18/03/2014 [19:27:32]#20
Эфир навеял информацию, что Адмиралтейская верфь неделю будет пить и плакать от счастья, если свершится упомянутое событие)) даже денег взад не попросят, ибо данные пароходы технологически есть не что иное, как позавчерашний день, доводки каждый требует, как три новых, и в сравнении с нашими изделиями ихние представляют собой корыта.

Пожелаем всяческих успехов НАШИМ специалистам и скажем спасибо французским политикам. Вив ля Франс! Олланд не иначе как с Путиным проконсультировался, какие санкции в отношении России будут наиболее удачными.


Snafu      18/03/2014 [20:01:14]#21
Если контракт разорвёт Франция, то , извините, компенсацию будет выплачивать она , а не РФ.

Какая такая компенсация? Типичнейший форс-мажор - прямой законодательный запрет на данную сделку. Компания чиста, все претензии к французскому правительству.

Snafu      18/03/2014 [20:03:20]#22
Все это неважно. Для нас принципиальна их репутация здесь. Только здесь.
После их кидалова никакой военной комплектухи там не закажут. Да и гражданскую лишний раз подумают.

Покойся с миром, SSJ.

Надымчанин      18/03/2014 [20:36:04]#23
Россия остаётся членом «большой восьмёрки». Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль. По словам Надаля, Франция не намерена аннулировать контракт с Россией на поставку кораблей «Мистраль».
http://russian.rt.com/article/24564

Shakaran      18/03/2014 [20:54:52]#24
значит облом. Может они нам санкции применили - мы свои санкции- отказ от мистралей ?

Shakaran      18/03/2014 [20:58:14]#25
мля ну так нельзя сначала одно , через пять мин другое. умерла так умерла. никаких мистралей. откат табуреткина можно отдать в качестве жеста доброй воли. Самого табуреткина тоже.

Надымчанин      18/03/2014 [21:26:30]#26
откат табуреткина можно отдать в качестве жеста доброй воли. Самого табуреткина тоже.

И собственность российских чиновников во Франции впридачу...

Shakaran      18/03/2014 [21:49:23]#27
И с санкциями херь какаято- голосовали жители Крыма , а санкции против РФ . Но с какого чл.? В Вошингтоне грибы уже начали курить .

lexa5323      18/03/2014 [21:52:39]#28
Ехал и слушал радио, там говорилось что бизнесмены одной из Прибалтийских стран устроили истерику своему правительству по поводу загрузки терминалов порта, мол терпим убытки в связи с сокращением грузопотока, кто будет нам компенсировать. Прибыль им дороже всего :-) ничего не поделаешь, бизнес.

sankas      18/03/2014 [22:22:17]#29
Shakaran

И с санкциями херь какаято- голосовали жители Крыма , а санкции против РФ . Но с какого чл.? В Вошингтоне грибы уже начали курить .



Ну да, ну да, казалось бы причем тут Лужков.....
Да и армии российской никуда ни вводили, путин же сказал - броневики рысь в любом магазине можно купить....

sankas      18/03/2014 [22:24:06]#30
Всем успокиться, Франция вернет за Мистрали 600 млн, остальные 600 перешли в карман
табуреткина и выше на откатах ))) С Путина требовать будете вернуть ураденное )))))))

sankas      18/03/2014 [22:29:14]#31
GRV

Ну и ладушки. 1, 2 млрд долл лишними не будут. Франция поможет нам поддержать финансово Крым и Черноморский флот. И французские караблестроители будут очень "благодарны" своему правительству.



Вы всерьез думаете, что из казны России было выделено 1.2 млрд на этот проект ?
И ни к каким рукам ничего не прилипло ?
И даже если вернут 1.2 млрд это пойдет на Крым ? Прямо вся сумма ? И Никто ее еще раз не украдет ??? Ну вы фантаст )))))))))))

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      18/03/2014 [22:58:54]#32
2 sankas

Они уже украдены у российской экономики. А так, пусть даже и часть, но будет использована с большей пользой длястраны, чем эти Ми-срали.

danndan2      18/03/2014 [23:24:45]#33
И с санкциями херь какаято- голосовали жители Крыма , а санкции против РФ.

Санкции должны быть против украины. За то что крымчан довели.

tatituil      18/03/2014 [23:42:43]#34
Может запамятовал, но мы ведь не только Мистраль купили, но и
документацию на его производство (3-го и т.д.)?

q1      19/03/2014 [04:04:17]#35
Наши моряки сами не понимают, на кой ляд они нам сдались.
Разве что, типа БДК, с вертолётной поддержкой. И то с натяжкой.
Косвенный плюс - Арсеньевский завод будет выпускать морской вариант Ка-52.
Его можно будет использовать и в других проектах.

В прошлом прокурорский      19/03/2014 [09:22:52]#36
Кто кому окажется должОн сильно зависит от условий контракта.
Если разрыв будет по мотивам "Вы нам более не любы в своих имперских амбициях", то Франции будет грустнее, чем не Франции:
- 100% авансы в подобных проектах - штука невероятная, поэтому считать 1, 2 млрд. потерянными по меньшей мере странно;
- 1, 2 млрд. не получит в виде выручки (сколько прибыль - явление неизвестное) верфь в Сен-Назере, что сильно расстроит местный пролетариат, а там профсоюзы это не чудик Шмаков.
Надо или не надо Мистрали - не знаю, не специалист, но есть ощущение, что "построить большую баржу" Балтийский завод может, а сделать из нее реальное судно с заявленными характеристиками Мистраля - вряд ли. Корпус баржи - самое незначительное, что требуется сделать в этом проекте.
Там кто-то пошутил на предмет решения российского суда в отношении Франции... В МПП основополагающим является принцип взаимности и любые жесткие действия суверена (Мистраль продала, скорее всего верфь с согласия властей, а не Франция, как субъект права) автоматом порождают симметричную ответку. Когда этого не происходит, государство погибает, поскольку его перестают воспринимать в качестве государства. Сдается мне, что закрепившийся в России французский бизнес очень сильно отмотивирует г-д Олланда и Фабиуса на взвешенность поступков.

Бывший МИ      19/03/2014 [10:42:46]#37
Эфир навеял информацию, что Адмиралтейская верфь неделю будет пить и плакать от счастья, если свершится упомянутое событие))

С удовольствием налью и выпью, так хочется верить, что эти Ми---срали не доплывут.

lexa5323      19/03/2014 [11:02:47]#38
tatituil
Может запамятовал, но мы ведь не только Мистраль купили, но и
документацию на его производство (3-го и т.д.)?


Можно сказать как в воду глядел :-)
— В случае отказа французских партнеров мы сами займемся созданием
аналогичного корабля — основную часть документации на «Мистраль» мы от
них уже получили. Если французы откажутся завершить контракт, и
вернуть деньги, то они лишатся права на эти документы, — сказал
представитель ОСК. — Если французские партнеры откажутся
поставлять корабли, то при сохранении интереса у ВМФ мы построим
их самостоятельно.
http://news.mail.ru/politics/1 ...

gugas300      19/03/2014 [11:45:00]#39
IGR-1

Отличная репутация, как напаример у оружейного магазина не отдавшего заказанный пистолет грабителю.

Если следовать такой логике - то для того, чтобы была отличная репутация, "империи добра" вообще ничего нельзя отдавать по военным контрактам.
Деньги забирать и ничего не отдавать, тогда будет самая лучшая репутация :-)
Да кстати, меня лично продавали санкции Канады в отношении России, например такая как - прекращение военного сотрудничества :-)))
Теперь наверняка потеряем какую-нибудь крутую боевую систему по войне с бобрами :-)

Shakaran      19/03/2014 [12:45:06]#40
Что канада вообще в 8-ке делает? малоразвитая страна .

gugas300      19/03/2014 [12:48:31]#41
Кстати все! Санкции можно отменять!
Мир! Дружба! Жувачка!

"Киев не намерен вступать в НАТО и хочет строить с РФ "добрососедские отношения"
http://www.newsru.com/world/18 ...

:-))))))

_SG      19/03/2014 [12:59:37]#42
Горбачёву тоже много чего обещали. И про нерасширение нато на восток - тоже.

Pedro      19/03/2014 [13:17:44]#43
"Что канада вообще в 8-ке делает? малоразвитая страна "

С утра "заложили"?

горын      19/03/2014 [13:35:40]#44
2gugas300


Видимо Европа показала пальцем кто может дать денег. ТАКИЕ СУММЫ она выделять не намерена. А надо не много - не мало 40ярдов в год. С поддержкой промышленности 70...
Вперёд, разводить северных лохов!

Одна накладочка.... не все в масках ходят. Кое кто снял.

http://www.e-news.in.ua/in-ukr ...

Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки.

…А вешать…

Вешать их надо потом»,


Таганрог      19/03/2014 [14:00:58]#45
Ну и слава Богу, не надо нам иностранщины, может хоть наши начнут шевелиться

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      19/03/2014 [15:06:16]#46
gugas300:

Кстати все! Санкции можно отменять!
Мир! Дружба! Жувачка!

"Киев не намерен вступать в НАТО и хочет строить с РФ "добрососедские отношения"


А Яценюк на это разрешение у майдана спросил? Или готовит маршрут отступления вслед за Януковичем, в случае своего свержения?

gugas300      19/03/2014 [16:13:29]#47
Мне кажется они вообще не курсе что делать, очень смахивает на истерику.
Видимо из госдепа нет указаний, там видать тоже полные непонятки :-)))

Не буди лихо пока оно тихо. :-)

V.G.      19/03/2014 [16:54:41]#48
Таганрог
Ну и слава Богу, не надо нам иностранщины, может хоть наши начнут шевелиться

Это в цель-----
Москве удобнее исторических подсоединить- шик...местные РФ присоединения обрыдли пока

Yan      19/03/2014 [17:57:27]#49
2 Shakaran форум автора сообщения

Что канада вообще в 8-ке делает? малоразвитая страна .
19/03/2014 [12:45:06]



в чём заключается её малоразвитость?

горын      19/03/2014 [18:23:03]#50
2gugas300

Мне кажется они вообще не курсе что делать, очень смахивает на истерику.
Видимо из госдепа нет указаний, там видать тоже полные непонятки

Ну... кто то в аналогичной ситуации растерянно жевал галстук.
А янкерсы конечно в растерянности.
В чётко разработанном плане проскочил сбой (Крым стал недоступен), и всё полетело кувырком...
Степень сопротивляемости юго-востока и так было неожиданно высокой, а после Крыма
так и подавно.