Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2014 г.


Проект "Реконструкция аэропорта "Пулково" признан лучшим проектом Государственно-частного партнерства в сфере транспорта

Переслать новость другу

Терминал 2 аэропорта "Пулково"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

21 марта, AEX.RU –  Аэропорт «Пулково» стал обладателем Национальной премии «ROSINFRA» как лучший инфраструктурный проект ГЧП в сфере транспорта в категории «Аэропортовая инфраструктура». Награждение состоялось 12 марта в Москве в рамках Российской недели ГЧП, проводимой при поддержке Министерства экономического развития РФ. Организаторами выступают Центр развития ГЧП, Торгово-промышленная палата РФ, сообщает пресс-служба аэропорта. 
 
"Национальная премия в сфере инфраструктуры «ROSINFRA», учрежденная в 2013 году, является профессиональной премией и присуждается за практические достижения в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. Премия проводится в целях повышения инвестиционной привлекательности России для зарубежных инвесторов, демонстрации высокого уровня компетенций российских компаний, а также определения ключевых тенденций инфраструктурного развития", - отметили в пресс-службе. 
 
Павел Селезнев, председатель жюри премии, председатель Правления Центра развития ГЧП: «Премия «ROSINFRA» является эффективным инструментом оценки уровня развития инфраструктуры России и качества реализации проектов, основанных на механизмах государственно-частного партнерства. Мы смогли выявить лучшие практики успешной реализации ГЧП-проектов, которые на сегодняшний день способствуют повышению уровня жизни граждан Российской Федерации. Проект развития и реконструкции аэропорта «Пулково» стал первым в стране успешным примером ГЧП-проекта в аэропортовой сфере. Всего за три года был построен и введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал, построен целый ряд объектов аэродромной инфраструктуры, реконструируются перроны. Реализация такого масштабного проекта будет способствовать экономическому росту Санкт-Петербурга как туристического, делового и промышленного центра Северо-Западного региона».
 
Напомним, 30 октября 2009 года ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», ОАО «Аэропорт «Пулково» и Правительство Санкт-Петербурга заключили Соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта «Пулково» до 2039 года. Проект модернизации «Пулково» на сегодняшний день является уникальным примером государственно-частного партнерства в России, реализуемым без привлечения государственных инвестиций. Использование подобного механизма применительно к задаче привлечения частных инвестиций для развития аэропортов является сравнительно новым, но положительно зарекомендовавшим себя механизмом в мировой практике.
 
В соответствии с соглашением, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» занимается эксплуатацией, реконструкцией и созданием новых объектов, входящих в состав аэропорта, и, начиная с 2013 года, выплачивает Правительству Санкт-Петербурга и ОАО «Аэропорт «Пулково» вознаграждение в размере 11,5% от доходов, полученных от эксплуатации аэропорта, помимо налогов, отчисляемых в бюджеты всех уровней.  Общие инвестиции в проект составляют 1,2 млрд. евро.
 
4 декабря 2013 года, спустя немногим более трех с половиной лет после вступления соглашения в силу, новый централизованный терминал аэропорта принял первых пассажиров. В рамках первого этапа построено главное здание терминала, северная посадочная галерея и двухуровневая транспортная эстакада. На  прилегающей территории сооружен парковочный комплекс, четырех-звездный отель и бизнес-центр. В III квартале 2014 будет завершена комплексная реконструкция здания терминала «Пулково-1». Максимальная пропускная способность нового объединенного пассажирского терминала после завершения реконструкции «Пулково-1» составит 17 млн. пассажиров в год.


 
 


комментарии (1):

HZ66      21/03/2014 [20:58:45]#1
На фото терминал вылета Пулково-2, не имеющий отношения к новому терминалу (фото: http://fyodor-photo.livejourna ...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZ1Xb
Заказ микроавтобуса для свадьбы на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/weddings/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer