Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2014 г.


Приднестровье усилит контроль за своим воздушным пространством

Переслать новость другу


5 марта, AEX.RU –  Приднестровье усилит контроль своего воздушного пространства на фоне активизации сотрудничества Молдавии с NATO. Парламент непризнанной республики обратился в среду к президенту Евгению Шевчуку с просьбой поддержать эту инициативу, сообщила пресс-служба главы республики, пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Активизация сотрудничества Молдавии с военно-политическими структурами Североатлантического альянса ведет к размыванию конституционного нейтралитета республики и ставит под угрозу безопасность Приднестровья", - говорится в сообщении. В этой ситуации депутаты призвали "к необходимости консолидировать усилия госорганов для разработки мер по обеспечению контроля воздушного пространства в соответствии с принципами международного права и положениями закона о государственной границе Приднестровья".
 
С точки зрения международного права, воздушное пространство непризнанного Приднестровья контролирует Молдавия. Ранее власти Тирасполя планировали восстановить здесь один из аэродромов, однако эту идею не поддержал Кишинев. 
 
Позже в отношениях между сторонами возникла напряженность после решения Молдавии установить, по рекомендации Евросоюза, миграционные посты на административной границе с Приднестровьем. Тогда Тирасполь обвинил Кишинев в строительстве полноценной границы по Днестру и в мае прошлого года власти Приднестровья приняли свой закон о государственной границе и мерах по ее защите.
 
В настоящее время через воздушное пространство Приднестровья проходят 7 международных воздушных трасс, которые используют иностранные авиакомпании. В среднем в течение месяца эту территорию пересекают порядка 1250 воздушных судов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer