Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2014 г.


Сергей Крикалев: Нужно консолидировать управление пилотируемой космонавтикой

Переслать новость другу

Сергей Крикалев
Фото с сайта odintsovo.info

2 апреля, AEX.RU –  Разные сегменты управления пилотируемой космонавтикой следует консолидировать в руках государства, чтобы отрасль развивалась более эффективно, считает рекордсмен по суммарной продолжительности пребывания в космосе, летчик-космонавт, экс-глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев, передает РИА Новости.
 
Ранее сообщалось, что контракт Крикалева на посту главы ЦПК имени Гагарина, закончившийся в конце марта, не будет продлен. В настоящее время он находится в трехмесячном отпуске. Космонавт принял предложение Роскосмоса заняться созданием новой структуры по стратегическому развитию российской пилотируемой космонавтики, которая будет создана на базе головного института Роскосмоса — ЦНИИмаш.
 
"Идет разговор о том, что какие-то вопросы пилотируемой космонавтики потребуют консолидации. Исторически так сложилось, что разные сегменты пилотируемой космонавтики разбросаны по разным предприятиям, у многих из них разные формы собственности. Это, может быть, одна из причин, которая не позволяет нам развиваться достаточно быстро, государство где-то упустило свой контроль", — сказал Крикалев.
Он отметил, что управление в этой сфере "надо упорядочить, делать его в интересах государства, а не в коммерческих интересах сиюминутных". "Я думаю, что мы под госконтролем будем собирать пилотируемую космонавтику вместе. Пока план такой", — добавил экс-глава ЦПК.
 
Крикалев отметил, что обсуждает этот вопрос с руководителем Роскосмоса. "По его мнению, надо заниматься глобальными задачами. Надо уточнить, как это делать, потому что это вопрос не одного дня, и, возможно, не одного года", — подытожил космонавт.
 
Крикалев принимает участие в форуме U-NOVUS — новой федеральной площадке для молодых ученых, который проходит в Томске 2-4 апреля. Организаторы форума — администрация Томской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Томский политехнический университет (ТПУ).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer