Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2014 г.


Роскосмос передвинул границы районов падения ступеней ракет "Союз-2" в Якутии на 18 км

Переслать новость другу

РН "Союз-2.1"
Фото с сайта news29.ru

2 апреля, AEX.RU –  Роскосмос передвинул границы районов падения ступеней ракет-носителей "Союз-2.1а" и "Союз-2.1б" в Якутии почти на 20 км. Старты этих ракет в будущем планируется осуществлять с космодрома "Восточный". Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу космического агентства.
 
"С учетом обращения жителей населенного пункта Кюлекянь Вилюйского улуса (района) Якутии Роскосмосом по представлению заинтересованных организаций ракетно-космической промышленности принято решение о смещении южной границы рассматриваемого района падения отделяющихся частей ракет-носителей на 18 км севернее. Тем самым обеспечена сдвижка нижней границы района от границ населенного пункта Кюлекянь минимум на 13 км", - уточнили в Роскосмосе. "В дальнейшем, после проведения первых трех-четырех пусков ракет-носителей и набора необходимых для анализа статистических данных границы указанного района падения могут быть изменены в сторону уменьшения его площади", - отметили в пресс-службе.
 
Как ранее сообщалось, глава региона Егор Борисов просил изменить траекторию полета ракет.
 
В Роскосмосе также отметили, что падение фрагментов отделяющихся частей ракет не нанесет вреда здоровью и экологии региона. В связи с этим космическое агентство в своем ответе главе Якутии просит его обратить внимание на активность общественных организаций и частных лиц, "выражающуюся в создании напряженности среди местного населения как путем прямого его обмана подтасовкой фактов, так и введения Вас в заблуждение, тем самым косвенно препятствующих созданию национального космодрома, предназначенного для осуществления независимой космической деятельности на территории Российской Федерации".
 
В письме также поясняется, что траектория полета ракет-носителей рассчитана с учетом обеспечения максимальной безопасности на подтрассовых территориях с точки зрения размещения промышленных объектов и плотности проживающего там населения.
 
При этом Роскосмосом исключается возможность выведения территории Якутии из трассы пуска. "Это наклонение является одной из наиболее востребованных трасс для запуска космических аппаратов в интересах обороны и безопасности государства", - отмечается в письме.
 
Обращение главы республики в адрес Роскосмоса было направлено в связи с многочисленными просьбами жителей села Кюлекянь второго Кюляцкого наслега, которые требовали перенести границу зоны падения вторых ступеней ракет- носителей на более отдаленные расстояния от населенных пунктов в связи с негативным воздействием на окружающую среду.
 
Ранее территорией предполагаемого падения отделяемых частей ракет была определена в 14 км от второго Кюляцкого наслега Вилюйского района Якутии, где проживают около 500 человек, в том числе более 150 детей. Начало запусков ракет с космодрома «Восточный» запланировано на конец 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer