Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 мая 2014 г.


Иран представит новую РЛС для слежки за самолетами-"невидимками"

Переслать новость другу

Фото с сайта news.gagimo.org

21 мая, AEX.RU –  В Тегеране представят новую РЛС, которая способна обнаружить самолеты, невидимые для радаров. Об этом сообщил командующий штабом противовоздушной обороны "Хатамуль-аль-Анбия" ВС Ирана генерал Фарзад Исмаили. По его словам, новую разработку представят в Иране в начале осени, передает РИА Новости.
 
РЛС была полностью спроектирована иранскими специалистами, сообщает albawabhnews. Это не первая радиолокационная станция, представленная за последний год в Иране. Так, в ноябре ИРИ презентовала станцию, способную отслеживать до 100 целей одновременно. РЛС получила название "Аср", что в переводе означает "эпоха". "Аср" способен замечать как воздушные, так и наземные цели. По словам иранских специалистов, размер последних может достигать 4 метров.
 
Также летом 2012 года иранские власти сообщили о внедрении радиолокационной системы для слежки за американскими беспилотниками. Тогда командующий северо-восточным округом ПВО Исламской Республики Абдулла Решади заявил, что у страны есть все средства для обнаружения таких целей и, если понадобится, беспилотники будут уничтожены противовоздушной обороной Ирана.
 
Стоит отметить, что до этого Иран неоднократно заявлял о том,что американские беспилотники нарушают воздушную границу Исламской Республики. В декабре 2011 году Тегеран заявил о перехвате крупного американского беспилотника RQ-170 Sentinel.
 
По словам иранских инженеров, им удалось "сбить с толку" летательный аппарат и тем самым посадить его на землю. Тогда США попросили вернуть БПЛА, ссылаясь на то, что дрон был неисправен, но Иран ответил отказом, пообещав провести детальный инженерный анализ летательного аппарата.
 
Захват американского беспилотника, по всей видимости, принес свои плоды: в апреле 2014 года иранские инженеры объявили о том, что им удалось создать точную копию RQ-170.
 
Новинка была представлена на выставке военно-космических сил Корпуса Стражей Исламской революции в области проектирования и производства беспилотных летательных аппаратов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3ZmQ
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer