Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2014 г.


В Москве представили проект полета на Марс на астероиде

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

11 июля, AEX.RU –  Студенты Международной космической школы при МГТУ имени Баумана представили проект пилотируемого перелета на Марс на "автобусе" - астероиде, который будет служить естественной защитой от радиации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу информационной политики Роскосмоса.
 
"Проект, созданный в школе, предполагает полет к Марсу внутри астероида. Одна из главных задач при проектировании межпланетных миссий - обеспечение защиты от радиации. Если "оседлать" астероид и укрыться в нем от излучения, то не нужно будет тратить огромное количество топлива на подъем радиационной защиты с Земли в космос: она, защита, уже в космосе", - отмечается в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.
 
Молодежная космическая школа "Исследование космоса: теория и практика" в этом году собрала около 150 студентов, в числе которых были 40 участников из США, Швейцарии, Швеции и Южной Кореи. Студенты за время работы школы разработали проект пилотируемой экспедиции на Марс и должны защитить его перед экспертами.
 
Проект предполагает, что космонавты "верхом на астероиде" добираются до окрестностей Марса, а затем перелетают к посадочному модулю, который будет отправлен к планете заранее.
 
"Если вы помните фильм "Армагеддон", его герои бурили астероид, и у них сломался бур. Мы придумали инструмент, который не будет ломаться вообще, будет меняться только скорость проходки", - сказал заместитель директора Института космических исследований РАН Валерий Костенко, слова которого приводятся в сообщении.
 
Он отметил, что участникам такой экспедиции потребуются технологии "внедрения" в астероид, и уже сейчас такие технологии разрабатываются в ИКИ.
 
По его словам, эти разработки будут использоваться на автоматической станции "Луна-Ресурс" ("Луна-27"). Предполагается, что буровая установка на этом зонде пробурит лунную поверхность на глубину до двух метров. При этом нельзя допустить нагрева, иначе вся вода в грунте улетучится. Ученый сказал, что ему и его коллегам удалось решить эту задачу.
 
Комментируя студенческий проект, первый заместитель гендиректора ЦНИИМАШа - головной научной организации Роскосмоса - Александр Данилюк сказал: "Полет на Марс, конечно же, будет. И это будет не один полет, это будет совокупность полетов, длительная экспедиция, с огромным напряжением всех научных и технических сил, возможностей всего мирового сообщества. Кто его будет делать? Его будут делать как раз те студенты, которых сейчас готовите вы".
 
В сообщении отмечается, что руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что Федеральное космическое агентство будет способствовать развитию образовательных программ аэрокосмической направленности как для студентов, так и для школьников.
"Ракетно-космической отрасли сейчас нужны, прежде всего, люди - люди, объединенные одной идеей, которые смогут создать новые технологии, необходимые для дальнейшего движения вперед", - сказал Остапенко, слова которого приводятся в сообщении.


 
 


комментарии (2):

Anyak      12/07/2014 [13:43:13]#1
Ну конечно, куча астероидов подходящего размера дожидается нас на маршруте Земля-Марс.

GROMOV      14/07/2014 [03:32:29]#2
а до космодрома доедем на маршрутке ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer