Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2014 г.


Air New Zealand отказалась от "сексистского" видеоролика

Переслать новость другу

Boeing 777 авиакомпании Air New Zealand
Фото с сайта airplane-pictures.net

11 июля, AEX.RU –  Новозеландская авиакомпания Air New Zealand была вынуждена прекратить демонстрировать своим пассажирам видеоролик о правилах безопасности в полете после того, как в адрес компании стали раздаваться обвинения в сексизме. Как сообщает Русская служба "Би-би-си", в видеоинструктаже были задействованы известные фотомодели в бикини.
 
Первой тревогу забила австралийка Наташа Янг, организовавшая сбор подписей под своей петицией с требованием к авиакомпании прекратить использование этого ролика.
 
"Это видео полностью игнорирует мнение пассажиров, которые считают его оскорбительным", - сказала она.
 
Петиция в итоге собрала 11 тыс. подписей.
 
"Правила безопасности призваны рассказать пассажирам о том, что делать в случае критической ситуации. Они не должны быть оправданием для объективизации сексуализированного женского тела", - отметила активистка.
 
Петицию поддержали родители, посчитавшие, что видео с полуодетыми девушками, расслабляющимися у бассейна, может негативно повлиять на несформировавшуюся психику детей. Также ее поддержали люди с консервативными религиозными взглядами.
 
Все задействованные девушки – известные модели спортивного журнала Sports Illustrated. Они, среди прочих правил поведения в критической ситуации, рассказывают, например, как надуть спасательный жилет и безопасно покинуть самолет в случае аварийной посадки.
 
Четырехминутное видео было размещено на YouTube в феврале, после чего его посмотрели боле 6 млн человек.
 
Air New Zealand утверждает, что прекращение демонстрации этого видео является плановым и не связано с жалобами активистов.
 
Пресс-секретарь авиакомпании заявил: "Как правило, мы меняем видео о правилах безопасности каждые несколько месяцев. По плану мы начали поэтапно заменять заменять этот ролик на новое видео Bear Essentials of Safety ("Основы безопасности" с популярным телеведущим Биром Грилсом) на наших самолетах неделю назад и практически завершили этот процесс".
 
Air New Zealand славится своим нестандартным подходом к созданию видеоинструкций о правилах поведения в полете. Так, ролик с участием персонажей фильма "Хоббит" с осени 2012 года посмотрели на YouTube почти 12 млн раз.


 
 


комментарии (1):

Сашочек      12/07/2014 [09:22:13]#1
А клип-то был очень хороший, притягивающий внимание... и доходчиво объясняющий правила безопасности.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer