Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2014 г.


Новая светосигнальная система воронежского аэропорта сократила в пять раз число задержек рейсов из-за погоды

Переслать новость другу

Аэропорт "Воронеж"
Фото авиакомпании "Полет"

3 июля, AEX.RU –  Новая светосигнальная система, установленная в воронежском аэропорту, за последний год позволила уменьшить в пять раз число задержек рейсов из-за сложных погодных условий. Об этом сообщает агентство бзнес информации «Абирег» со ссылкой на данные аэропорта.
 
По словам представителя аэропорта, в прошлом году в некоторые месяцы получалось так, что из-за туманов задерживались или отменялись более половины рейсов. При этом препятствием мог стать даже легкий туман. Новая светосигнальная система, как отмечает руководство аэропорта, позволила сделать работу аэровокзала более стабильной.
 
Интересно, что в ноябре 2010 года едва не оказался отмененным товарищеский футбольный матч между сборными России и Бельгии. Тогда самолет долго не мог приземлиться из-за тумана и речь шла даже об отмене матча, но проблему все-таки удалось решить.
 
Напомним, что сейчас в воронежском аэропорту ведутся активные работы, направленные на расширение его пропускной способности и придание устаревшему зданию более приличного вида. Предполагается, что в результате реконструкции на первом этаже здания разместятся зона прилета, система регистрации и прием багажа. На второй этаж «переедет» зона вылета внутренних и международных рейсов. Как надеется инвестор, аэропорт, таким образом, увеличит пропускную способность до 220 пассажиров в час на международных линиях и до 320 человек - на внутренних. После полной реконструкции аэровокзал сможет обслуживать до 800 тыс. пассажиров в год. По итогам 2013 года пассажиропоток аэропорта составил 355 тыс. человек.
 
На федеральные средства сейчас проводятся работы по реконструкции двух рулежных дорожек, а на ближайшие годы запланировано удлинение взлетно-посадочной полосы, которое позволить принимать дальнемагистральные самолеты типа Boeing 767.
 
Напомним, что прошлым летом состоялась сделка по продаже финансовой компании «Аксиома» акций воронежского аэропорта, принадлежащих руководству авиакомпании «Полет». Считается, что «Аксиома» сейчас контролирует около 46% акций, но официально говорится лишь о 25%. Облправительство (через ООО «Воронеж-Авторост») владеет 4,95% акций. У «СекьюритизИнвестГрупп» (Москва) находится 35% акций аэропорта.
 
«Аксиома» сейчас заявляет о планах построить новое здание аэровокзала Воронежа в течение пяти лет. Речь идет о терминале площадью 25 тыс. кв. м, рассчитанном на 1 млн пассажиров в год. В перспективе пропускная способность может быть увеличена до 3 млн человек в год. Проект строительства планируется разработать до июля 2015 года. Ранее заявлялось, что стоимость проекта составить около 3,5 млрд рублей.
 
Сейчас из Воронежа производятся рейсы в Москву и регионы России, а также в Турцию, Германию, Чехию, Испанию, Тунис, Египет, Грецию и другие страны.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer