Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2014 г.


МИД России: США, Великобритания и Литва выгораживают Украину при расследовании катастрофы Boeing 777

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

30 июля, AEX.RU –  Киевские власти препятствуют проведению независимого международного расследования обстоятельств катастрофы Boeing 777 в Донецкой области, а ряд западных стран пытаются их выгородить. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с международным расследованием причин катастрофы малазийского самолета в воздушном пространстве Украины, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Российские дипломаты напомнили, что 21 июля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования катастрофы малазийского самолета. В резолюции, в частности, содержалось требование ко всем сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить доступ туда специалистов.
 
В нарушение данного требования Совета Безопасности Киев "публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия", отметили в дипведомстве. "В результате несколько попыток представителей международной группы расследования, базирующихся в Донецке, попасть в район катастрофы и приступить к работе были сорваны", - констатировали в МИД РФ.
 
Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров "к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции".
 
"К сожалению, наша инициатива была беспардонным образом заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы. Налицо очередная попытка выгородить киевские власти, препятствующая проведению подлинно независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии", - отметили в российском дипведомстве. 
 
29 июля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте потребовал от украинских властей прекратить боевые действия рядом с местом крушения самолета.
 
Пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил на брифинге, что власти Украины предоставят международным экспертамвозможность работать на месте катастрофы Boeing 777 "Малазийских авиалиний" только после того, как возьмут территорию под свой контроль.
 
Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил 40-километровую зону вокруг места трагедии территорией прекращения огня. При этом в последние дни именно в этом районе Киев развернул активные боевые действия. Власти провозглашенной Донецкой народной республики заявили, что развертывание интенсивных боевых действий вблизи места катастрофы свидетельствует о том, что Киев пытается уничтожить свидетельства, необходимые для объективного расследования причин случившегося.


 
 


комментарии (1):

aviator 2      30/07/2014 [12:52:30]#1
Расследование катастрофы Боинга - 777, уже давно переросло в формальное, очень похожее на какой то цирк и здесь так же приложили свои усилия Штаты при поддержке своих постоянных подпевал англичан, ну а шестерки из Прибалтики как всегда в своем стиле, если речь заходит о России то они всегда против нее в любых вопросах.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaQaJ
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ufa/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer