Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2014 г.


Президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота ушел в отставку

Переслать новость другу

Виталий Лопота
Фото с сайта vpk.name

4 августа, AEX.RU –  В минувшую пятницу президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота по решению совета директоров был отправлен в отставку, сообщает газета "Коммерсант". Его преемником стал экс-глава научно-производственного объединения "Энергомаш" Владимир Солнцев. В числе его первоочередных задач на новом посту называется улучшение экономического положения предприятия. Самому господину Лопоте предложен пост в руководстве ОРКК, однако примет он предложение или нет, станет известно позже.
 
О том, что в руководстве "Энергии" произойдут первые за семь лет изменения, "Ъ" сообщал еще 11 июля. Ожидалось, что Виталий Лопота расстанется с креслом президента корпорации уже на следующий день во время годового собрания акционеров. На тот момент в повестке заседания значилось 16 пунктов, в том числе о прекращении полномочий главы "Энергии". Однако по техническим причинам акционеры не успели рассмотреть часть вопросов, и они были перенесены на более поздний срок. Точка была поставлена в минувшую пятницу, когда совет директоров корпорации большинством голосов принял решение уволить Виталия Лопоту.
 
По итогам заседания в ОРКК "Ъ" сообщили, что экс-главе "Энергии" предложен пост вице-президента корпорации по технологическому развитию. Сам Виталий Лопота заявил "Ъ", что считает предложение президента корпорации Игоря Комарова "заманчивым" и "достойным". Он подтвердил, что рассматривает для себя возможность принять его: "Посмотрим после собрания акционеров в сентябре". При этом он исключил предположения ряда экспертов о возможности своего возвращения на работу в ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, где с 1991 года по 2009 год он был директором—главным конструктором.
 
На смену господину Лопоте совет директоров корпорации предложил назначить Владимира Солнцева.
 


 
 


комментарии (2):

vlTepes      04/08/2014 [13:43:20]#1
Если не посадят - уже считай легко отделался.

ДедБезКрыла      04/08/2014 [14:35:54]#2
У нас как всегда: за развал работы снять с должности с повышением. Sovok forever.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZjmF
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/kruglosutochno/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer