Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2014 г.


Губернатор Ульяновской области планирует организовать сотрудничество между авиационными учебными заведениями Ульяновска и Китая

Переслать новость другу

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

15 сентября, AEX.RU –  Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой организовать сотрудничество между учебными заведениями авиационной направленности Ульяновска и Китайской народной Республики.  Такое предложение прозвучало 13 сентября на XIV заседании Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, сообщает пресс-служба Правительства Ульяновской области.
 
Его участниками стали заместитель Министра образования КНР Xао Пин, заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены подкомиссии, представители российских и китайских высших учебных заведений.
«Убеждён, решения сегодняшнего заседания, как и всех ему предшествовавших, будут способствовать дальнейшему расширению базы российско-китайских отношений, открытию  новых перспектив в развитии образования обеих стран и внесут важный вклад в развитие стратегического партнёрства, углубление традиций добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между народами наших стран», - подчеркнул Губернатор. По его словам, у региона сложились хорошие партнёрские отношения с Китайской Народной Республикой, особенно в сфере образования: три ульяновских университета уже реализуют соглашения о сотрудничестве с десятью китайскими ВУЗами.
 
«Мы планируем, что наше взаимодействие будет развиваться и в дальнейшем, и для этого предлагаем увеличить количество совместных научных, образовательных и культурных проектов. В частности, мы заинтересованы в налаживании партнёрских отношений между нашим высшим авиационным училищем гражданской авиации и аналогичными учебными заведениями Китая. Наша сельскохозяйственная академия также готова к сотрудничеству. Кроме того, мы не хотели бы ограничиваться только ВУЗами. Мы могли бы транслировать опыт взаимодействия на средние специальные учебные заведения. Например, по аналогии с World Skills Kids, проводить чемпионаты рабочих профессий среди российских и китайских ребят» -  предложил глава региона. 
 
Также губернатор озвучил возможность создания в Ульяновске совместного российско-китайского образовательного центра с возможностью получения сразу двух высших образований. Кроме того, Сергей Морозов, высказал заинтересованность во включении ульяновских институтов в работу по повышению квалификации преподавателей русского языка в КНР и  участии региональных образовательных заведений в созданных в этом году союзах российских и китайских ВУЗов. «Предложения,  которые высказал сегодня Губернатор, произвели на меня большое впечатление. Я заметил, что Сергей Морозов  уделяет большое внимание развитию образования в Ульяновской области. Безусловно, идея по установлению  между нашими высшими учебными заведениями более тесных контактов  - это очень хорошее предложение. Именно после выступления Губернатора, мне пришла в голову идея о создании  ассоциации ВУЗов гражданской авиации. И если такая ассоциация будет создана, то, я думаю, что секретарем с российской стороны  может стать представитель вашего региона. Помимо этого, я бы хотел предложить в будущем рассмотреть вопрос создания ассоциации аграрных вузов», - озвучил свою позицию заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Хао Пин.
 
По мнению  первого заместителя Министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, Ульяновск был выбран местом проведения заседания подкомиссии не случайно. «Своими инновационными подходами и идеями в развитии отрасли образования ваш город интересен  нашим китайским коллегам, которые с уважением относятся истории советского периода. Предложения по развитию российско-китайского сотрудничества, которые были озвучены сегодня руководством региона, были очень продуктивны и мы их сразу берем в работу. Наиболее интересны для нас предложения о создании российско-китайского образовательного центра на площадке Ульяновского государственного университета и о развитие Ассоциации технических ВУЗов», - отметила Наталья Третьяк.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer