Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2015 г.


Роскосмос предложил назначить Виктора Хартова генконструктором спутников

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 октября, AEX.RU –  Руководство Роскосмоса выбрало кандидатуру на пост генерального конструктора автоматических космических комплексов — это Виктор Хартов, ныне генеральный конструктор химкинского НПО им. С.А. Лавочкина. Об этом пишут "Известия".
 
"Документы о назначении Хартова уже переданы на подпись в администрацию президента", — сообщил высокопоставленный источник в космическом агентстве. Сам Виктор Хартов от официальных комментариев воздержался.
 
Должности генерального конструктора автоматических космических комплексов до этого в отрасли не было. Были генконструкторы конкретных предприятий или же определенных систем, например генеральный конструктор ГЛОНАСС. Весной этого года курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин, представляя в Думе законопроект «О государственной корпорации «Роскосмос» в первом чтении, рассказал, что в отрасли планируется назначение четырех генеральных конструкторов — по боевым твердотопливным ракетным комплексам, жидкостным ракетным комплексам, пилотируемой космонавтике и автоматическим космическим комплексам.
 
Именно последняя должность вызвала больше всего вопросов. Здесь стояла задача найти генерального конструктора вообще по всем спутникам, которые используются и разрабатываются в России. Очевидно, что навигационный аппарат «Глонасс-М», спутник фоторазведки «Кобальт» и научная обсерватория «Фобос-Грунт» имеют не так много общего: у них разное назначение, набор аппаратуры, разные производители и пользователи. Однако все эти аппараты являются автоматическими космическими комплексами — и нужно было найти человека, который проявит компетентность во всех аспектах спутникостроения и, кроме того, сможет нести ответственность за все российские космические аппараты, которые довольно часто отказывают.
 
"Кандидатуру Хартова предложил заместитель главы Роскосмоса Михаил Хайлов, — пояснил собеседник в Роскосмосе. — Комаров (глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров) сам не особо разбирается в таких вещах, как строительство и эксплуатация космических аппаратов (до прихода в космическую отрасль в 2013 году Комаров руководил «АвтоВАЗом») и в этой части целиком доверяет Хайлову. Который, в свою очередь, рекомендовал Хартова как производственника с наиболее широким кругозором в сфере спутникостроения.    
 
Виктору Хартову 60 лет, 30 из которых он работал в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», где производится большая часть отечественных спутников, главным образом коммуникационного и навигационного назначения. В 2010 году Хартов возглавил НПО имени Лавочкина, по традиции став гендиректором и одновременно генконструктором предприятия. На должности гендиректора Хартов особо ничем не отличился — амбициозная миссия межпланетной станции «Фобос-Грунт» в 2012 году закончилась безрезультатно: аппарат, вместо того чтобы лететь на Фобос, вышел из строя вскоре после запуска на орбиту. В прошлом году лавочкинский разгонный блок «Фрегат», до этого летавший без замечаний, вывел на нерасчетную орбиту спутники Galileo — в полете у разгонника замерз трубопровод с топливом.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer