Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2015 г.


Полет российских космонавтов на Луну потребует до шести пусков "Ангары"

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

30 ноября, AEX.RU –  Организация пилотируемого полета российских космонавтов на Луну потребует от четырех до шести пусков тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5В" с космодромов Плесецк и Восточный, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, полет человека на Луну возможен по схеме, предусматривающей два парных пуска. Сначала на низкую околоземную орбиту выводится лунный взлетно-посадочный комплекс (ЛВПК), затем разгонный блок с эффективными криогенными компонентами топлива. Третьим пуском на орбиту выводится пилотируемый корабль, четвертым - еще один разгонный блок. После стыковки ЛВПК с пилотируемым кораблем на окололунной орбите экипаж спускается на поверхность внутри ЛВПК, выполняет программу исследований, возвращается на орбиту. Затем корабль отправляется к Земле.

При этом до организации пилотируемого полета еще один парный пуск "Ангары-А5В" потребуется, чтобы доставить и развернуть на поверхности Луны первый экспедиционный модуль лунной базы.

"Таким образом, полноценная первая российская экспедиция на Луну потребует шести пусков ракеты "Ангара- А5В", - заявил источник.

Ранее глава ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев говорил, что полет к Луне потребует четырех пусков "Ангары".

Как рассказал собеседник агентства, пуски планируется проводить парами с космодрома Восточный (Амурская область) и космодрома Плесецк (Архангельская область) с малыми промежутками между стартами. Согласно предполагаемой схеме, после выведения на орбиту произойдет стыковка комплекса общей массой до 70 тонн, после чего он отправится к Луне. В конце путешествия к окололунной орбите будет доставлена полезная нагрузка массой 18-20 тонн.

По предварительному плану, первый пилотируемый полет российских космонавтов на Луну возможен в 2029 году. За год до этого предполагается провести облет Луны, испытания и квалификацию космических средств для последующей пилотируемой высадки. Однако такой проект может стать реальностью только в случае, если в проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы войдут работы по созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения, ракеты "Ангара-А5", "лунных" разгонных блоков и другой необходимой ракетно-космической техники и инфраструктуры.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4wNE
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/intellectual/ здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/geo/yakutsk/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer