Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 декабря 2015 г.


NASA объявило набор астронавтов для полета на Марс

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

15 декабря, AEX.RU –  В Соединенных Штатах начался набор в отряд астронавтов, которым предстоит летать на новых американских космических кораблях, а кому-то из них - отправиться в первое путешествие на Марс. Для этого NASA открыло в понедельник регистрацию на специальном сайте, куда могут направить свои заявки претенденты на "звездный билет". О решении подготовить новую смену, которой доведется также работать на Международной космической станции (МКС), было объявлено еще в ноябре,  передает ТАСС.

"Этой группе американских космических исследователей, которую можно считать поколением полета на Марс, предстоит достичь новых высот и оставить свои следы на Красной планете, - заявил директор NASA Чарльз Болден. - Те, которые пройдут отбор, будут летать на американских кораблях, запускаемых с территории Соединенных Штатов, проводить важнейшие научные эксперименты на борту МКС и расширять наши технологические возможности в дальнем космосе".

По прогнозам NASA, конкуренция будет, как всегда, более чем жесткой. Во время прошлого набора астронавтов в 2013 году на конкурс было подано более 6 тысяч заявок, а в отряд попали лишь восемь человек. Какое количество претендентов на этот раз пройдет предварительный отбор в элитный клуб, пока не известно. Тех, кому повезет, впереди ждет интересная работа, тяжелые тренировки, а также годовой доход, составляющий, по сведениям американской печати, от 66 тысяч до 145 тысяч долларов.

Участники нового отряда астронавтов будут готовиться к работе на МКС и к полетам на трех американских кораблях, разрабатываемых частными компаниями по заказу NASA. В их числе - Orion, предназначенный для марсианского путешествия, намеченного на середину 2030-х годов, а также два корабля, которые будут служить в качестве "космических такси" для доставки астронавтов к международному орбитальному комплексу. Работу над ними ведут крупнейшие американские корпорации Lockheed Martin, Boeing и SpaceX.

NASA планирует объявить состав нового отряда астронавтов в середине 2017 года. В это же время должны начаться испытательные полеты кораблей CST-100 Starliner и Dragon, которые будут осваивать маршрут от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) до МКС. Одновременно продолжатся испытания Orion, совершившего свой первый пробный полет в автоматическом режиме в декабре 2014 года.

За всю историю освоения космического пространства в США были подготовлены более 300 астронавтов, 47 из которых являются действующими. В новый отряд приглашаются в первую очередь профессиональные летчики, инженеры, ученые, а также врачи, имеющие высшее образование и проработавшие по своей специальности не менее трех лет. Как сообщило NASA, всем кандидатам, как обычно, придется пройти жесткую медицинскую проверку на пригодность к длительным космическим полетам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer