Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Выживший в катастрофе самолета ХК "Локомотив" выступил в суде

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

10 февраля, AEX.RU –  Ярославский районный суд заслушал во вторник показания единственного выжившего в авиакатастрофе самолета с хоккейной командой «Локомотив», инженера Александра Сизова, сообщил РАПСИ  представитель суда.
 
Авиакатастрофа в аэропорту «Туношна» под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, погибли 44 человека, в том числе члены ХК «Локомотив». Ярославский райсуд планирует допросить по делу порядка 100 свидетелей.
 
«Приезжал потерпевший Сизов, и трое свидетелей из УТЦ (учебно-технический центр). Гендиректор и два зама были… Сизова уже допросили, и он уже уехал. Он сообщил, что самолет прибыл (в Ярославль) пустым. Загрузили, как уже говорили, — задний багажник полностью, передний — только то, что осталось. Все в штатном режиме, никаких нарушений не было, перегруза тоже, по его мнению, не было», — сказал представитель суда.
 
По словам выступившего на заседании гендиректора УТЦ в Быково Евгения Лобачева, экипаж «досрочно покинул курсы повышения квалификации, начавшиеся 5 сентября, а 6 и 7 сентября его уже не было там. Курсы ежегодные, допускается 25% пропуска».
 
Ранее Сизов заявил, что не хочет участвовать в процессе, ссылаясь на то, что ему больше нечего пояснить по делу. В суд его просили вызвать родственники погибших хоккеистов. Перед судом предстал бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.
 
На борту самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо».
 
В самолете находились 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить в страшной катастрофе удалось лишь инженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003 годы).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer