Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2015 г.


Во Франции космонавтов будут готовить к невесомости по российской программе

Переслать новость другу

Фото с сайта 900igr.net

19 февраля, AEX.RU –  Во Франции успешно ведутся испытания по адаптации человека к условиям невесомости, в основу которых положено использование разработанного в России метода "сухой иммерсии". Программа осуществляется на базе Клиники космической медицины в Тулузе (на юге страны) Французским центром космических исследований (CNES). Об этом сообщает ТАСС.
 
Свое согласие на участие в последней фазе эксперимента дали 12 добровольцев в возрасте от 20 до 45 лет. Каждому из них предстоит провести три дня в специальной ванне, наполненной теплой водой и накрытой водонепроницаемым покрытием, на которым и лежит человек. Причем не на натянутой его поверхности, а значительно погрузившись на этой ткани в воду.
 
Изучение состояния участника эксперимента позволяет ученым продвинуться в разработке мер по адаптации человека к невесомости - этот процесс зачастую связан с различными пагубными физиологическими изменениями, затрагивающими опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма.
 
Для Франции "сухая иммерсия" - это научная премьера. В России же метод используется уже около полувека - он был предложен и разработан в начале 70-х годов советскими специалистами в области космической биологии и медицины, работавшими в Институте авиационной и космической медицины (сейчас Государственный научный центр РФ Института медико-биологических проблем Российской академии наук).
 
Метод применяется в настоящее время не только в космической медицине, но и в медицине земной для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ожогов и отеков.
 
Ряд французских участников эксперимента остались очень довольны теми приятными ощущениями, которые возникают у человека при "зависании" в теплой ванне - это позволяет словно парить в невесомости. Однако у некоторых возник определенный дискомфорт - боли в нижней части позвоночника. Врачи считают, что у ряда людей они возникают из-за того, что в состоянии расслабления позвоночник у них вытягивается в длину.
 
Французская программа исследований, в которой участвовали не только мужчины, но и женщины, должна завершиться на будущей неделе. Ее последняя фаза продлилась около месяца. Причем сроки "пребывания в невесомости" для некоторых испытуемых достигали в ходе эксперимента в Тулузе 90 дней.
 
Как считает ответственный за проведение исследовательской программы Мари-Пьер Барей, "окончательные выводы об эффективности метода делать еще рано, но в целом он представляется весьма перспективным".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer