Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2015 г.


ОДК: MTA может получить российский двигатель

Переслать новость другу

Владислав Масалов
Фото с сайта rostec.ru

19 февраля, AEX.RU –  Авиационный двигатель предприятий ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) может быть использован на разрабатываемом РФ и Индией многоцелевом транспортном самолете (Multirole Transport Aircraft, MTA), сообщил РИА Новости генеральный директор "Объединенной двигателестроительной корпорации" (входит в ГК "Ростех") Владислав Масалов.
 
Перспективный самолет должен поступить на вооружение ВВС России и Индии. Генеральный контракт на проектирование был подписан российской компанией "ОАК-Транспортные самолеты", индийской корпорацией HAL и российско-индийским совместным предприятием Multirole Transport Aircraft Ltd. в мае 2012 года, а в октябре 2012 года — контракт на первый этап разработки.
 
"Двигатель разработки и производства ОДК может быть использован на российско-индийском многоцелевом транспортном самолете", — сказал Масалов на авиавыставке Aero India-2015 в индийском городе Бангалор.
 
Он отметил, что помимо этого корпорация рассчитывает на успех самолета МС-21 с новейшим российским двигателем ПД-14 в Индии. "Для этого есть все основания", — сказал глава ОДК.
 
ПД-14 — это турбореактивный двухконтурный двухвальный двигатель (ТРДД) с прямым (безредукторным) приводом вентилятора, с раздельным истечением потоков из наружного и внутреннего контуров. Базовый двигатель ПД-14 тягой 14 тонн создается для самолета МС-21-300, разрабатываемого "Корпорацией "Иркут".
 
При создании ПД-14 основную работу осуществляют входящие в ОДК пермские предприятия двигателестроения "Авиадвигатель", "ПМЗ", "Стар". Для обеспечения конкурентоспособности двигателя при его проектировании применены самые передовые конструктивные решения и технологии, прежде всего компактный высокоэффективный газогенератор и легкий бесполочный широкохордный вентилятор.
 
ОДК — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer