Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2015 г.


Подтвержден отказ Минобороны во взыскании неустойки по проекту создания авиабомбы

Переслать новость другу

Фото с сайта vnd12.ru

19 февраля, AEX.RU –  Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Минобороны РФ о взыскании с ФГУП "Базальт" 21,5 миллиона рублей неустойки по госконтракту по созданию авиабомбы, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы министерства на решение арбитражного суда Москвы от 26 мая 2014 года.
 
Минобороны 5 апреля 2005 года заключило с ответчиком госконтракт на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) "Объемно детонирующая авиационная бомба калибра 500 кг ОДАБ-500У повышенного могущества".
 
По мнению истца, работы по четырем этапам контакта ответчиком не выполнены и не сданы заказчику (истец). В соответствии с госконтрактом за нарушение исполнителем срока выполнения этапа ОКР он уплачивает заказчику неустойку, что и послужило причиной обращения в суд.
 
В решении суда говорится, что ФГУП исполнило рекомендации министерства и проработало вопрос о снижении серийной стоимости авиабомбы. Также ответчик обратился в
 
Минобороны с просьбой изыскать возможность дополнительного финансирования ОКР по госконтракту. Однако на данную просьбу ответа со стороны министерства не последовало, отметил суд.
 
Согласно сложившейся практике заключения госконтрактов и допсоглашений к ним между Минобороны РФ и предприятиями ОПК в случае возникновения необходимости внесения изменений в госконтракт предприятие направляет обращение в адрес министерства с подробным описанием сложившейся ситуации и своим видением ее решения.
 
После этого министерство принимает решение о состоятельности (несостоятельности) обращения и направляет в адрес организации ответ с приложением проекта допсоглашения (при необходимости). Ответчик обратился к истцу с соответствующим обращением, но ответа не последовало, отмечается в решении.
 
В связи с изложенным, ФГУП, действуя в рамках законодательства, было вынуждено приостановить выполнение ОКР. Ответчиком не было допущено нарушений как условий госконтракта, так и требований норм права, считает суд. Неисполнение ответчиком обязательств по госконтракту было вызвано, по мнению суда, объективной невозможностью выполнения работ, независящей от исполнителя, и заказчик был об этом осведомлен.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSKiv
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer