Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2015 г.


Аудиторы уличили Росавиацию в неэффективном использовании средств

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

20 февраля, AEX.RU –  Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на реализацию мероприятий ФЦП «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (ЕС ОрВД) (2009–2020 годы)». Как показали контрольные мероприятия, Росавиацией не были достигнуты плановые значения целого ряда показателей программы — таких как сроки ее реализации, количество введенных объектов, эффективность вложения бюджетных средств, пишут Известия.
 
Кроме этого, критике подверглась подведомственная Росавиации Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) за сомнительное расходование средств, а единственный поставщик товаров, работ и услуг по программе — концерн ПВО «Алмаз-Антей» — за некачественное исполнение договоров. По всем фактам нарушений Счетная палата обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести надзорные мероприятия и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.
 
Программа модернизации, утвержденная постановлением правительства РФ 1 сентября 2008 года № 652, предусматривает меры по техническому перевооружению инфраструктуры аэронавигации, внедрению перспективных наземных, бортовых и космических средств и систем аэронавигации, технологий метеорологического обеспечения, создание единой системы поиска и спасения и другие меры, поясняет издание.
 
В материалах доклада отмечено, что ранее в 2013 году из-за неэффективной работы по реализации программы срок ее окончания уже переносился с 2015 на 2020 год, также были перенесены и сроки достижения плановых значений. Несмотря на это, как показала последняя проверка Счетной палаты, до сих пор не было введено в эксплуатацию ни одного из 20 запланированных на сегодня узлов опорной сети, цифровой сети интегрированной фиксированной связи. Автоматизированных приемно-передающих центров из 55 введено лишь 29. Из запланированных двух авиационных поисково-спасательных центров в эксплуатацию не введено ни одного.
 
С 2011 года до первого полугодия 2014 года на реализацию программы было направлено 10 млрд рублей (2,7 млрд — федеральный бюджет, 6,3 млрд — внебюджетные средства). Основным источником внебюджетных средств стали аэронавигационные сборы. Счетная палата определила, что исполнение расходов федерального бюджета на реализацию программы Росавиацией организовано на низком уровне. А при неисполнении плановых показателей программы модернизации Росавиация сама выступала за сокращение бюджетных ассигнований. В декабре 2013 года по предложению Росавиации утвержденная сумма бюджетных ассигнований была уменьшена на 429,2 млн рублей, или на 38%.
 
Таким образом, в течение 2013 года года значительная часть средств, первоначально предусмотренных на реализацию программных мероприятий, не была использована. То же произошло и в 2014 году, в котором общая сумма бюджетных ассигнований (894,6 млн рублей) в июне была уменьшена на 310 млн рублей, или на 34,7 %. Из оставшихся 584,6 млн рублей по состоянию на 1 ноября 2014 года Росавиацией использовано лишь 32,9 млн рублей, или 5,6%. Согласно данным Счетной палаты, в ноябре-декабре 2014 года бюджетные ассигнования уменьшены на 464,9 млн рублей, или на 79,5 %. По итогам 2014 года исполнение составило 79,1 млн рублей, пишут Известия.
 
Как отмечено в докладе, в результате значительная часть финансовых ресурсов, выделенных Росавиации на реализацию программных мероприятий, в течение года практически была заморожена, по предназначению не использовалась и не могла быть перераспределена на другие цели. Так что причины несвоевременного и неполного выполнения программных мероприятий не в недостаточности ресурсного обеспечения, а в организации работы.
 
Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский рассказал «Известиям», что существующие проблемы связаны с трудностями выполнения очень сложных заказов, реализуемых в рамках модернизации Единой системы организации воздушного движения. Основную вину за несвоевременность выполнения программы в Росавиации возложили на концерн ПВО «Алмаз-Антей». 
 


 
 


комментарии (3):

паломник22      20/02/2015 [13:33:34]#1
...посмотреть ...ГК ОрВД нашло денюшек на прибретение 2x вс B350i с "недорогим" немецким оборудованием, всего-то по 6.5млнUSD каждый. И это не считая расходов за чеки в Германии, туды-сюды...
А модернизация? ..подождет...
Жаль конечно..

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      21/02/2015 [01:51:02]#2
Обратите внимание, обычно Счетная палата обвиняет в растрате денег, а в данном случае Росавиацию обвинили в их недоратсрате :)))

На самом деле, действительно сроки окончания работ были перенесены на 2020 год из-за того, что единственный поставщик оборудования и систем Алмаз-Антей оказался технологически не готов. Поэтому финансирование и было сокращено. Куда тратить бюджетные деньги, если закупать пока нечего?

КЕНТАВР      21/02/2015 [10:32:54]#3
Не худо посмотреть на причины недосвоения средств.
Отказ в выделении земли под строительство объектов ОрВД со стороны Минобороны - действующего пользователя больщого количества участков- одна из главных причин.
Вспомним причину задержки стройки при подготовке к саммиту АТЭС на Дальнем Востоке. Только пинком президент заставил бывшего МО решить вопрос.
А без земли невозможно даже проектировать.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcwyq
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/store-delivery/leroymerlin/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer