Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2015 г.


Телекомпанию BBC могут оштрафовать за использование беспилотника на форуме в Давосе

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

3 февраля, AEX.RU –  Британскую вещательную корпорацию BBC могут оштрафовать за использование без санкции швейцарских властей дрона на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в январе в Давосе. Согласно сообщению вещательной корпорации, "по ошибке группа британских журналистов запустила дрон в запретной зоне, сообщает ТАСС.
 
"В связи с нарушением мер безопасности полиция опросила троих журналистов, и швейцарские власти по прежнему решают, следует ли штрафовать BBC", отмечается в заявлении. Во время встречи "капитанов" индустрии и политических лидеров была установлена запретная для полетов самолетов зона в радиусе 25 морских миль зона (1 миля - 1,852 км), которую контролировали истребители.
 
Подобные беспилотники весом всего несколько килограммов могут использоваться журналистами для ведения простого наблюдения, фото- и видеосъемки в опасных районах, в том числе в зонах военных действий или труднодоступных точках, где журналисты рискуют жизнью и здоровьем.
 
По оценке международной аудиторской компании "Делойт" (Deloitte), число таких невоенных летательных аппаратов стоимостью около 200 долларов в нынешнем году может превысить в мире миллион штук.
 
Активное использование таких беспилотников вызывает растущую обеспокоенность и критику представителей силовых структур. По меньшей мере два опасных инцидента с их участием зарегистрированы в Великобритании. В минувшем месяце один из дронов пролетел всего лишь в семи метрах от самолета А320 перед посадкой лайнера в лондонском аэропорту Хитроу. В США во второй половине прошлого года отмечены 25 таких инцидентов, информируют британские СМИ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer