Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2015 г.


"Реактивный ранец" для космонавтов изготовят в России до конца месяца

Переслать новость другу

Фото с сайта gctc.ru

4 марта, AEX.RU –  НПП "Звезда" в марте изготовит демонстрационный образец "реактивного ранца" для космонавтов, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Сергей Поздняков.
 
"В настоящее время мы завершаем работу по изготовлению демонстратора и планируем, что в марте он будет готов, что позволит провести его испытания на специальном стенде", - сказал Поздняков.
 
Он пояснил, что после испытания демонстратора планируется презентовать его представителям Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия" и других заинтересованных организаций. "Дальнейший шаг - изготовление опытных образцов", - уточнил собеседник агентства. По его словам, для этого потребуется уже другой уровень финансирования.
 
Инициативные опытно-конструкторские работы над "ранцем" стартовали в прошлом году. Устройство создается по аналогии с американской системой SAFER (Simplified Aid for EVA Rescue) и предназначается для автоматического возвращения космонавта, который удалился на опасное расстояние от космической станции. В американской системе используется ручное управление.
Сейчас безопасное передвижение космонавтов по внешней поверхности МКС обеспечивают два страховочных фала с карабинами и специальные поручни.
 
Советские и американские инженеры уже создавали несколько прототипов "реактивных ранцев", причем некоторые даже испытывались в открытом космосе. В Советском Союзе разрабатывалась установка 21 КС для станции "Мир" и кораблей "Буран". В 1990 году ее испытали в космосе Александр Серебров и Александр Викторенко. Устройство позволяло космонавтам маневрировать и отдаляться от станции на 60 метров.


 
 


комментарии (1):

ЮмоНин      04/03/2015 [21:32:33]#1
кто знает какая тяга (импульс)?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5pxp
Цены на устранение засоров на http://ekb.youdo.com/remont/plumber/removingblockages/.
Порадуйте себя: http://kazan.youdo.com/beauty/spa/bodywrapping/anticellulite/, выбирай нас!
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/cisa/ - закажи сейчас.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer