Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2015 г.


Дмитрий Медведев поздравил с 95-летием создателя системы ПРО России Анатолия Савина

Переслать новость другу

Дмитрий Медведев
Фото с сайта government.ru

6 апреля, AEX.RU –  Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 95-летием академика РАН, научного руководителя "Концерна ПВО "Алмаз — Антей" Анатолия Савина, создателя системы противокосмической и противоракетной обороны РФ, передает РИА Новости.
 
"Ваша трудовая деятельность началась в далёком 1941 году и продолжается до сих пор. Долгое время всё, чем Вы занимались, было засекречено, поэтому Ваше имя — талантливого конструктора и организатора, авторитетного учёного — по понятным причинам оставалось не известно людям. Но коллеги по праву называют Вас легендой оборонно-промышленного комплекса страны, человеком, который внёс большой вклад в обеспечение национальной безопасности", — говорится в тексте телеграммы Медведева, размещенном на сайте правительства.
 
В поздравлении отмечается, что Савин также возглавлял "работы на важнейших направлениях "атомного проекта" СССР, создавал сложнейшие системы ПВО и ПРО, а также знаменитые истребители спутников — универсальное оружие для отражения атак из космоса".
 
"Отрадно, что Вы и сегодня активно участвуете в жизни родного предприятия, многое делаете для развития академической науки и укрепления её связей с производством", — сказал премьер.
 
Как сообщает пресс-служба "Алмаз-Антея", под руководством Савина "разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны, система морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов".
 
"Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США", — отмечает концерн.
 
Савин — автор более чем 500 научных трудов и изобретений, непосредственный участник создания и производства технологического оборудования для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем, сообщает пресс-служба.
 
На должности генконструктора "Алмаз-Антея" Савин "возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны, создания интегрированной системы управления ВКО, разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО — Глобального информационного поля".
 
Научный руководитель "Алмаз-Антея" — герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии, трёх Сталинских и трёх Государственных премий СССР, России и Грузии. Награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.
 
"Алмаз-Антей" производит весь спектр зенитно-ракетных комплексов, в частности, большой дальности С-300ПМУ2 "Фаворит", средней дальности "Бук" и малой дальности "Тор". Кроме того, концерн выпускает радиолокационные станции военного и гражданского назначения и средства организации и управления воздушным движением.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer