Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2015 г.


КРЭТ: "Президент-С" сможет защитить гражданские самолеты от ракет

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

29 мая, AEX.RU –  Разрабатываемые "Концерном Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") фотонные технологии значительно расширят возможности современных средств связи и радаров — их масса снизится более чем вдвое, а разрешающая способность увеличится в десятки раз. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на пресс-службу КРЭТ.
 
"В настоящее время активные антенны с фазированной решеткой стали неотъемлемой частью различных современных гражданских и военных систем, например, смарт-антенны последних поколений мобильной связи обеспечивают высокое качество связи независимо от помеховой обстановки. Фотонные технологии значительно расширят их возможности. Новые разработки более чем вдвое снизят массу существующих смарт-антенн и радарных комплексов, в десятки раз увеличат их разрешающую способность", — говорится в сообщении.
 
Также у радиофотонных антенн будет "уникальная устойчивость" к электромагнитным импульсам, которые возникают, например, при близких ударах молний или при солнечных магнитных бурях. В этом направлении КРЭТ работает вместе с Фондом перспективных исследований (ФПИ). "Речь, прежде всего, идет о проекте "Разработка активной фазированной решетки на основе радиофотоники" (РОФАР). Он включает в себя создание специальной лаборатории на базе Концерна и разработку универсальной технологии, которая будет положена в основу радаров, систем и других систем нового поколения, в том числе для применения в гражданском секторе экономики", — сообщил КРЭТ.
 
Эта лаборатория проведет комплекс поисковых научно-исследовательских работ по созданию экспериментальных образцов элементной базы радиофотоники и широкого спектра устройств на ее основе для радиотехнических систем. Планируемая длительность исследований — 4,5 года. "Параллельно специалисты КРЭТ будут решать прикладные задачи по расширению областей применения устройств и систем на основе радиофотоники для радиоастрономии, радиолокации, радиосвязи по оптическому волокну, мобильной связи и так далее", — отметили в пресс-службе. Радиофотоника — это перспективное научное направление, которое в будущем определит вектор развития технологий двойного назначения во всем мире, считают в КРЭТ. Для России это будет "огромный научный и технический прорыв и обозначит переход к шестому технологическому укладу".
 
"Новейшие технологии позволят КРЭТ уже в 2020-х годах создавать эффективные и продвинутые приемо-передающие устройства, радиолокационные станции и другие радиочастотные системы, которые придут на смену существующим", — отмечает пресс-служба. "Концерн Радиоэлектронные технологии" — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, образован в 2009 году, входит в состав госкорпорации "Ростех". Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer