Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2015 г.


Бразилия намерена выбрать нового партнера по космической программе

Переслать новость другу

Изображение с сайта wikimedia.org

16 июня, AEX.RU –  Бразилия намерена в ближайшее время выбрать нового партнера по космической программе, среди основных претендентов – Россия и США, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Ключевым элементом данного проекта является запуск коммерческих спутников с космодрома Алькантара: расположение базы возле экватора позволяет выводить спутники на орбиту по кратчайшей траектории и с минимальным расходом топлива. 
 
В течение последних десяти лет бразильцы сотрудничали по данному направлению с Украиной, однако в феврале этого года финансовые трудности, испытываемые новым украинским правительством, сделали дальнейшую совместную работу невозможной. По информации источников Рейтер, на выбор нового партнера повлияет целый ряд факторов, в том числе дипломатические отношения Бразилии с предполагаемым кандидатом и предлагаемые технологии.
 
Директор Бразильского космического агентства Хосе Раймундо Коэльо подчеркнул, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Бразилией и находится в авангарде космических технологий, в то время как сотрудничеству с США мешают определенные трудности.
 
Напряженность в отношения с Вашингтоном внес скандал, развернувшийся в 2013 году вокруг Агентства по национальной безопасности и массовой слежки за гражданами США. Тогда Бразилия предпочла французскую компанию Thales для реализации контракта на $400 млн по строительству спутника. Заключенное в 2000 году соглашение о запуске американских спутников с космодрома Алькантара было отменено президентом Луисом Инасиу Лулой да Силва, поскольку подразумевало контроль со стороны США над частью инфраструктуры.
 
В настоящее время Вашингтон отказался от этого требования, но настаивает на заключении соглашения, по которому Бразилия не может передавать никакие технологии третьим странам. Это условие вызывает много вопросов в Бразилиа, в том числе в связи с двадцатилетним сотрудничеством страны с Китаем по запуску бразильских спутников с китайских баз. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer