Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2015 г.


Через 10-15 лет "Вертолеты России" планируют получить максимально автоматизированное и роботизированное производство

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

10 июля, AEX.RU –  В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля, специалисты холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех приняли участие в круглом столе «Дигитализация – путь к повышению конкурентоспособности российских изделий». На мероприятии выступил заместитель генерального директора по производству холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.
 
«Применение цифровых технологий в производстве – это требование времени, и сейчас мы активно вовлечены в эту работу, – рассказал Андрей Шибитов. – Сегодня наши усилия сосредоточены на создании единого информационного поля на всех предприятиях, которое позволит управлять производственными процессами в режиме реального времени. Через 10-15 лет мы планируем получить максимально автоматизированное и роботизированное производство, где все процессы будут осуществляться на базе цифровых технологий. Одну из таких площадок мы построим в Батайске, это будет вертолетостроительный кластер».
 
В холдинге «Вертолеты России» все новые и перспективные модели вертолетов разрабатываются в автоматизированных системах проектирования и управления жизненным циклом изделий. Такой подход потребовал комплексной модернизации производственной базы, которая досталась холдингу в наследство от советского вертолетостроения. Сегодня на предприятиях холдинга идет модернизация, реализуются проекты по созданию комплекса информационных систем, автоматизирующих основные бизнес-процессы по планированию ресурсов, учету текущего состояния дел, конструкторской и технологической подготовке производства, пояснили в пресс-службе.
 
При освоении цифровых технологий и участии в международной кооперации возникают сложности, связанные с обменом цифровыми данными, поскольку процессы, заложенные в западные автоматизированные системы, описывают принятые за рубежом принципы работы. В России процессы сформировались при Советском Союзе и в настоящее время устарели. По мнению Андрея Шибитова, для решения данной проблемы необходимо содействие государства и принятие новых регламентирующих стандартов, позволяющих эффективно применять современные цифровые технологии. При этом отечественные разработки имеют хороший потенциал при должной поддержке отраслевых заказчиков. Одной из ключевых задач, которую необходимо решать в кратчайшие сроки, Андрей Шибитов назвал подготовку профильных кадров. Цифровое производство требует узкопрофильных специалистов, тогда как отечественные вузы готовят работников широкого профиля. Поэтому при использовании «прорывных» технологий холдинг проводит переобучение и помогает сотрудникам приспособиться к работе в новых условиях. Предприятия холдинга взаимодействуют с профильными вузами в области подготовки квалифицированных кадров.
 
Организатором круглого стола «Дигитализация – путь к повышению конкурентоспособности российских изделий» выступила компания Siemens PLM Software. В ходе встречи представители крупных отраслевых компаний делились опытом и обсуждали перспективы развития цифровых технологий и их применение в производстве в России. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer