Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


Пентагон готовится предоставить заказ на создание нового стратегического бомбардировщика

Переслать новость другу

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

3 сентября, AEX.RU –  Американские компании существенно продвинулись в разработке стратегического бомбардировщика следующего поколения, который будет заметно превосходить по своим характеристикам самолет В-2 Spirit. Об этом пишет Военно-промышленный курьер.
 
Как сообщил в среду в своей электронной версии специализированный еженедельник «Дифенс ньюс», Пентагон готовится предоставить заказ на создание этой машины «в ближайшее время, возможно, до конца сентября».
 
Борьбу за него ведут крупнейшие американские военно-промышленные компании - Northrop Grumman, создавший ранее В-2, и тандем Boeing и Lockheed Martin. Каждая из соперничающих команд получила от ВВС США окончательные требования к новому бомбардировщику в мае 2013 года и с тех пор сумела не только создать, но и провести наземные испытания его модели, в том числе в аэродинамическом туннеле. «Тем не менее ни один из опытных образцов в воздух пока не поднимался», - цитирует ТАСС Defense News.
 
По их сведениям, новый стратегический бомбардировщик будет в еще меньшей степени заметен для радаров противника, чем В-2, который также создавался с использованием технологии «стелс» Достичь этого удалось благодаря передовым композитным материалам, разработанным в последнее время. Самолет должен обладать способностью нести ядерное оружие и будет иметь несколько модификаций. Первые из них будут пилотируемыми, но со временем ожидается создание беспилотной модели этой машины.
 
Предусматривается, что новый бомбардировщик будет меньше по размерам, чем В-2, но сохранит его форму «летающего крыла». Возможно, уменьшится и его радиус действия, а также максимальный вес боекомплекта. В то же время он сможет использовать более разнообразные боеприпасы, чем его предшественники. Курирует проект спецподразделение ВВС США, которое отвечает также за эксплуатацию космического военного корабля X-37B.
 
В настоящее время в состав американской дальней авиации наряду с В-2 входят также бомбардировщики В-52 и В-1. По замыслам Пентагона, новая машина должна прийти им на смену примерно к середине 2020-х годов. Ранее Defense News сообщал, что в перспективе ВВС США планируют закупить до 100 таких самолетов, способных нести ядерное оружие. Ожидается, что стоимость каждой машины составит не менее 550 млн долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer