Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2016 г.


РКК "Энергия" разрабатывает космический корабль для затопления МКС

Переслать новость другу

МКС

15 ноября 2016 г., AEX.RU –  Новый транспортный космический корабль повышенной грузоподъемности, разрабатываемый РКК "Энергия", будет предназначен для сведения Международной космической станции с орбиты, говорится в ежеквартальном отчете корпорации. Об этом пишет ТАСС.

Эксплуатировать МКС планируется до 2024 года, после чего от нее в качестве отдельной национальной станции могут отделить российский сегмент.

"Обеспечить надежный увод МКС с орбиты и затопление в заданном районе мирового океана по истечении ресурса МКС", - говорится в документе о задачах корабля.

Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" - разработчик и производитель всех российских космических кораблей - приступила к созданию нового транспортного корабля повышенной грузоподъемности. Новый грузовик сможет доставлять на орбиту больше грузов, чем эксплуатируемые корабли "Прогресс МС", которые способны взять на борт не более 2600 кг. В частности, для обеспечения российского экипажа МКС из трех человек новый корабль потребуется запускать до трех раз в год, в то время как сейчас используемые "грузовики" "Прогресс" требуют до четырех запусков. Также использование нового корабля позволит снизить стоимость доставки грузов на станцию.

Эскизное проектирование нового космического "грузовика", как ранее заявил гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев, планируется завершить в декабре 2016 года.

Вопрос о создании нового грузового корабля стал актуальным после появления на рынке ракеты-носителя "Союз-2.1б" с повышенной грузоподъемностью и головным обтекателем увеличенной размерности. "Союз-2.1б" выводит на орбиту на одну тонну 200 кг больше, чем предыдущее поколение ракет. Соответственно, на такую массу больше смогут доставлять на МКС новые космические корабли, рассказал ранее гендиректор РКЦ "Прогресс" (производитель ракет этого семейства) Александр Кирилин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByr6j
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/food-delivery/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer