Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2016 г.


Объемы поставки на экспорт боевых самолетов "Сухого" увеличатся за счет подписания новых контрактов

Переслать новость другу

Су-30СМ
Фото пресс-службы корпорации "Иркут"

19 февраля, AEX.RU –  Ряд крупных контрактов на поставку за рубеж боевых самолетов марки "Су" планируется подписать до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в структурах, связанных с экспортом вооружений.

"Мы ожидаем подписание в этом году ряда новых контрактов на поставку самолетов "Сухого" на экспорт. Причем, не только истребителей семейства Су-30, но и новейших многофункциональных истребителей Су-35 и фронтовых бомбардировщиков Су-34", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наиболее продвинуты переговоры на поставку Су-35 в Индонезию, которая планирует закупить у России не менее 10 истребителей. "Скорее всего, контракт будет подписан уже в марте этого года во время визита в нашу страну министра обороны Индонезии Рьямизарда Рьячуду", - сказал собеседник агентства. 

Он отметил, что интерес к этому самолету проявляют также ряд других стран Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока. "Этот интерес серьезно усилился после того, как были подписаны два крупных контракта на поставку Су-35 Минобороны РФ и в Китай и принято решение о направлении истребителей этого типа в Сирию, где они в составе авиационной группировки Воздушно-космических сил с февраля этого года выполняют реальные боевые задачи", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ в минувшем году подписало пятилетний контракт на закупку 50 многофункциональных истребителей Су-35. По неофициальным данным, его стоимость превышает 60 млрд рублей. Кроме того, был подписан контракт на поставку 24 самолетов Су-35 ВВС Китая на сумму около $2 млрд.

"Кроме того, готовится контракт на поставку в Алжир партии фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые также выполняют задачи в Сирии. Речь идет о закупке 12 самолетов", - сказал собеседник агентства

По его словам, серьезные перспективы открываются в плане дальнейшего продвижения на мировой рынок истребителей семейства Су-30, выпускаемых корпорацией "Иркут".  "Эта машина, как известно, уже поставляется в ряд стран. В частности, в тот же Алжир, Малайзию, Индию, где Су-30МКИ производится по лицензии. На вооружении индийских ВВС сегодня уже имеется свыше 200 истребителей Су-30МКИ, общий объем заказов составляет 272 самолета. Ведутся консультации на поставку в Индию дополнительной партии из 40 машинокомплектов истребителя Су-30МКИ", - сказал источник.

Он сообщил, что интерес к закупке, а возможно, и лицензионному производству нового истребителя Су-30СМ (модификация Су-30, поставляемая российским ВВС) проявляет Иран. Но говорить о том, что контракт может быть подписан уже в этом году, о чем сообщалось в СМИ, по его словам, преждевременно. 

"Переговоры находятся в самой начальной стадии и сводятся главным образом к взаимным консультациям. Кроме того, необходимо урегулировать вопрос с Советом Безопасности ООН, так как окончательно санкции на поставку Иран вооружений пока не сняты. По нашим прогнозам, при благоприятном стечении обстоятельств контракт может быть подписан не ранее 2017 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще одним заказчиком истребителей Су-30СМ может стать Армения. Этот вопрос, в частности, обсуждался армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, заседание которой прошло в конце января в Ереване. 

Отвечая на вопрос, когда начнется поставка Су-35 в Китай, источник сказал, что контракт уже вступил в силу и на заводе "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре началась сборка самолетов. "Первые четыре машины будут оправлены заказчику в конце этого года", - сказал он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer