Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2016 г.


Airbus поставит Великобритании беспилотники на солнечных батареях

Переслать новость другу

Фото с сайта m.kalitva.ru

19 февраля, AEX.RU –  Европейская авиастроительная компания Airbus заключила контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Zephyr 8, сообщает пресс-служба компании. Дроны используют солнечную энергию и способны выполнять функции спутника, пишет ИА Rambler.

Предполагается, что БПЛА будет выполнять полеты на высотах порядка 20 тыс. м. Он должен обеспечить длительное, до нескольких месяцев, нахождение над заданным районом, обеспечивая наблюдение и ретрансляцию данных для систем связи.

Размах крыла беспилотника Zephyr 8 составляет 25 м. Верхняя поверхность крыла беспилотника покрыта панелями солнечных батарей, кроме того, аппарат оснащен аккумуляторными батареями, что позволяет ему выполнять полет не только в светлое время суток, но и ночью.

Предыдущая модель БПЛА – Zephyr 7 с размахом крыла в 22,5 м, имела возможность находиться в воздухе в течение 14 дней. Данный рекорд был установлен в 2010 году. Zephyr 8 на 30% легче, но при этом может нести на 50% больше батарей, чем его предшественник. Данные усовершенствования должны позволить БПЛА нести полезную нагрузку большей массы, а также находиться в воздухе более длительное время.

Комментируя сделку, российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал RNS, что «идея создания высотных беспилотных летательных аппаратов, работающих на солнечной энергии, так называемых атмосферных спутников, не нова».

«Работы в данном направлении велись еще 30 лет назад. Однако только сейчас развитие ряда технологий позволило сделать данную идею осуществимой. Прежде всего, это касается технологий создания солнечных батарей с большими показателями КПД, а также технологий создания легких и прочных композиционных конструкционных материалов», — сказал эксперт.

На производственных мощностях компании Airbus Defence and Space’s ведется постройка первого экземпляра беспилотника Zephyr 8. Как ожидается, она завершится в середине 2017 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWapX
Объявление: https://youdo.com/lawyer/inheritance/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer