Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2016 г.


Роскосмос не исключил запусков спутников ГЛОНАСС ракетой "Протон"

Переслать новость другу

Старт РН "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

26 февраля, AEX.RU – Роскосмос рассматривает возможность вернуться в ближайшее время к кластерным запускам спутников системы ГЛОНАСС с помощью ракеты-носителя "Протон", пишут "Известия" в пятницу.

"Запуск трех спутников одновременно ракетой "Протон" - это одно из возможных решений, оно рассматривается", - сообщил изданию Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева", производителя спутников ГЛОНАСС.

Кроме того, по его словам, рассматривается вариант одиночных пусков: например, сделать два одиночных пуска в течение полугода во вторую плоскость.

"Решение будет в ближайшее время принято Роскосмосом совместно с космическими войсками. Аппараты готовы, даты запусков зависят только от готовности носителей. Раньше мы прорабатывали сценарий, когда от принятия решения о запуске до ввода аппарата в эксплуатацию на орбите нужно было уложиться в 90 дней. Думаю, что этот норматив должен выдерживаться и сегодня", - добавил Тестоедов.

Газета отмечает, что на Земле в запасе находится восемь готовых к использованию аппаратов "Глонасс-М". Кроме того Роскосмос заключил с ИСС им. Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: девять "Глонасс-К1" и два "Глонасс-К2".

"Известия" напоминают, что после двух резонансных аварий при пусках - в 2010 и 2013 годах - Роскосмос такие запуски прекратил и с тех пор выводил на орбиту по одному спутнику ГЛОНАСС с помощью ракет "Союз". Однако сейчас во второй плоскости орбитального флота ГЛОНАСС замены требуют два аппарата.

Подробнее см. статью: «Глонассы» снова попытаются запустить «Протоном»



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer