Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2016 г.


Астронавт Скотт Келли заявил, что при необходимости готов остаться на МКС еще на год

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

26 февраля, AEX.RU – Астронавт NASA Скотт Келли, возвращающийся 1 марта с Международной космической станции (МКС) на Землю, готов остаться на орбите на второй год, если потребуется. Об этом член экипажа МКС заявил во время сеанса связи с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) - передает РИА Новости.

"Я могу пойти еще на год, если придется", - сказал 52-летний астронавт. "Это зависит только от того, чем я занимаюсь и разумно ли это", - добавил он.

Келли вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко (1 марта) должны стать первыми, кто проработает на станции без перерыва почти целый год (340 дней). Говоря о впечатлениях от почти годового пребывания на орбите, он обратил внимание на различие в ощущениях в космосе и на Земле. "Это из-за суровых условий окружающей среды. В них ты не чувствуешь себя идеально в норме. Всегда что-то не совсем так или ненормально", - пояснил он, добавив, что подобное восприятие отнюдь не обязательно доставляет физические неудобства.

Астронавт отметил, что больше всего скучает по родным и дому. "Собираюсь домой, где первым делом прыгну в бассейн", - обещал он.

Сейчас в состав экипажа МКС входят российские космонавты Юрий Маленченко, Михаил Корниенко и Сергей Волков, командир нынешней экспедиции Келли, астронавт NASA Тим Копра и их британский коллега Тим Пик. Корниенко и Келли прибыли туда еще в марте 2015 года.

В предстоящий вторник Келли, Корниенко и Волков возвращаются на Землю. Маленченко, Копра и Пик продолжат нести вахту втроем до прибытия новой смены. Это - россияне Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и американец Джефф Уильямс. Они отправятся на орбиту на борту корабля "Союз-ТМА-20М", запуск которого с космодрома Байконур намечен на 19 марта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkqin
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer