Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2016 г.


Экипаж пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" готовится к возвращению на Землю

Переслать новость другу


26 февраля, AEX.RU – 2 марта 2016 года в 04:05 мск запланирована расстыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» с Международной космической станцией. Сейчас экипаж в составе командира корабля космонавта РОСКОСМОСА Сергея ВОЛКОВА и участников первой годовой экспедиции на МКС – космонавта РОСКОСМОСА Михаила КОРНИЕНКО и астронавта НАСА Скотта КЕЛЛИ готовит корабль к спуску. Посадка спускаемого аппарата запланирована на 2 марта в 07:26 мск., сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Участники программы годового полета Михаил КОРНИЕНКО и Скотт КЕЛЛИ после приземления должны будут покинуть спускаемый аппарат самостоятельно, имитируя посадку на Марс, где встречающих спасателей не будет.

«Сразу после приземления в медицинской палатке я должен буду выполнить ряд тестов: пройти, сохраняя равновесие, сделать несколько приседаний, прошагать по ступенькам, - объясняет Михаил КОРНИЕНКО. - То есть, совершить те действия, которые, возможно, будут выполнять члены экспедиции после спуска на поверхность Марса. В Звездном городке, через два-три дня после посадки, меня ждет центрифуга - испытания с перегрузками. В скафандре «Орлан» буду работать на специальном стенде, здесь более сложные тесты. Цель - имитировать посадку на Марс и работу на его поверхности. Для землян все это представляет уже не праздный, а вполне практический интерес!».

По завершении полета на счету Михаила КОРНИЕНКО и Скотта КЕЛЛИ будет 341 день за пределами Земли в рамках программы годового полета. Таким образом, Скотт КЕЛЛИ станет первым астронавтом НАСА, совершившим столь длительную космическую экспедицию.

Для нашей страны этот «годовой» эксперимент уже не первый – в истории отечественной космонавтики длительные полеты были и раньше. Абсолютный рекордсмен по пребыванию на орбите - космонавт Валерий ПОЛЯКОВ, который провёл на станции «МИР» 437 суток в середине 90-х годов ХХ века. Участие космонавта РОСКОСМОСА Михаила КОРНИЕНКО в годовом полете дает возможность российским ученым продолжить исследования, необходимые для подготовки миссий к другим планетам.

Командир корабля космонавт Сергей ВОЛКОВ завершает третью космическую экспедицию в своей карьере. Он прибыл на МКС 4 сентября 2015 года вместе с астронавтом ЕКА Андреасом МОГЕНСЕНОМ и космонавтом Республики Казахстан Айдыном АИМБЕТОВЫМ, которые спустя 10 суток вернулись на Землю вместе с космонавтом РОСКОСМОСА Геннадием ПАДАЛКОЙ. За время полета Сергей ВОЛКОВ работал по российской, европейской и казахстанской научным программам - он провел более 75 экспериментов.

Смотрите трансляцию посадки на сайте РОСКОСМОСА http://www.roscosmos.ru/317



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuqY9
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer